Наверх

Выжить любой ценой: как ни в чем не нуждаться на пенсии посредством недвижимости?

3 октября 2018 года сомнениям Правительства пришел конец, и пенсионный возраст был официально увеличен на государственном уровне. Несмотря на то, что закон предполагает лояльное «поэтапное» увеличение, начиная с 2019 года, многие граждане ранее предпенсионного возраста и даже люди средних лет задумались о том, как обеспечить себя в старости, чтобы ни в чем не нуждаться. Недвижимость – один из эффективных вариантов проживать в старости безбедно, даже одному. Специалисты рынка решили разобраться, какие способы жить за счет недвижимости самые прибыльные и действенные.

Аренда

Сдавать квартиру – самый популярный и логичный способ, который первым приходит на ум. Идеально, когда «запасная» квартира на сдачу есть изначально, например, досталась от родственников по наследству. Но этот случай редок, поэтому проще рассуждать о том, как бы приобрести дополнительное жилье, чтобы, сдавая его, существовать на ежемесячные выплаты жильцов. Эксперты рассказали о самых ликвидных вариантах, которые точно будут востребованы у арендаторов.

«Лучший вариант – это жилье после 2000-го года постройки, но, как минимум, не ранее 80-х. До ближайшей станции метро либо железнодорожной - не более 10 минут пешком. Рядом должна быть школа, садик и продуктовые магазины. Внутри необходимая мебель без излишеств, основная техника – телевизор, стиральная машинка, плита. Этаж преимущественен не первый и не последний, идеально – 3-5», - отмечают они. Что касается статистики, то немногие могут позволить себе купить квартиру в Москве или другом центральном городе, поэтому выбирают ближайшую область – не далее 20 км. Как показывает практика, для долгосрочных арендаторов, то есть семей, важно наличие относительно просторной кухни. Большим спросом пользуются квартиры на 1 и 2 комнаты.

Специалисты рекомендуют рассмотреть вариант покупки жилья в новостройке в ипотеку. Так, если вам сейчас около 40 лет, можно взять жилье в кредит на 20 лет, оплачивая ипотеку с аренды. Тем самым, к пенсии кредит будет погашен, а весь последующий доход будет доставаться вам целиком. Не стоит забывать и об уплате НДФЛ при сдаче жилья, а также о том, что пенсионеры освобождены от имущественного налога только тогда, когда владеют одним объектом недвижимости, на вторую же квартиру налог платить нужно.

Продажа

Популярен и иной способ получать постоянный доход в старости - продать большую квартиру, купив себе поменьше, а выручку положить в банк и жить на проценты, либо на оставшиеся средства купить небольшую квартиру/комнату и сдавать ее. Эксперты говорят, что сталкиваются с такими ситуациями довольно часто, особенно данный вариант выбирают пенсионеры, не имеющие семьи. «Часты случаи, когда одинокий пенсионер приобретает для себя региональное жилье в климатически привлекательном, по его мнению, месте – в Крыму, Адлере и даже на Байкале», - рассказывают они.

«Трешка» в Москве – самый удачный вид собственности. Ее можно обменять на две столичные «однушки» небольшой площади или «однушку» в Москве и 1-2 комнатную квартиру в области. Это очень выгодно, так как за «коммуналку» придется меньше платить, и появится хороший доход с аренды.

Рента

Оформить договор ренты – не самый популярный вариант, но это лучше, чем ничего, если у вас к пенсии не осталось заботливых родных. Его выбирают одинокие пенсионеры в том случае, когда нет никаких источников дохода и вариантов обеспечивать себя и оплачивать коммунальные услуги. Плательщик ренты будет обеспечивать вас до самой смерти, согласно условиям договора, в котором обычно прописывается покупка еды, лекарств, оплата «коммуналки». После вашей кончины, плательщик получает ваше жилье в собственность, поэтому для него прошедшие годы – что-то вроде приобретения недвижимости в рассрочку.

Естественно, такой вариант привлекает мошенников, поэтому лучше, когда договор заключается между родственниками, хотя бы дальними. Но если вы вынуждены искать стороннего человека, следует быть очень осторожным. Крайне важно указать в документе каждую мелочь, заверить его нотариально, зарегистрировать в Росреестре. Так, если плательщик не будет соблюдать условия в полном объеме, вы сможете расторгнуть договор через суд. Если же не указать подробности сделки, вы рискуете жить впроголодь или остаться без должного лечения, без возможности что-либо изменить. А ведь плательщик может быть заинтересован в вашей кончине, что часто и происходит.

Как ни странно, вторая сторона договора так же может пострадать от махинаций пенсионера. Часто престарелые граждане обращаются в суд, чтобы расторгнуть договор ренты спустя много лет. Не желая терять квартиру, если жизненные обстоятельства вдруг изменились, они рассказывают суду, что плательщик не обеспечивает его всем необходимым. Поэтому у вас всегда должны быть подтверждения ваших покупок и оплат – не выбрасывайте квитанции и чеки из магазинов.

Продать или сдать свое жилье на выгодных условиях вам поможет агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Мы обеспечиваем индивидуальный подход и чуткое отношение к каждому клиенту, работая для Вас почти 25 лет!

articles-les-vieux-1454154599.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку