Наверх

Все об обмене жилья

Существует масса причин, по которым обмен квартиры становится острой необходимостью – это и выросшие дети, и развод со второй половинкой, и масса других жизненных ситуаций. В этой статье мы расскажем про возможные варианты обмена жилплощади в том или ином случае.

Юридически, обмен квартиры - это передача своего жилья в собственность второму лицу обеими сторонами. До приватизации это был единственный способ изменения жилищных условий, достаточно хлопотный и долгий. Сегодня же обмен приватизированного жилья обычно осуществляется через куплю-продажу.

Обмен с доплатой


Доплата необходима при обмене на неравноценное жилье, например, большее по площади или с лучшим ремонтом, в элитном районе и так далее. В данном случае в договоре прописывается точная сумма доплаты и порядок ее получения. Сумма всегда указывается в рублях, вне зависимости от того, в какой валюте она будет передаваться по факту. При необходимости доплаты к сторонам сделки также применяется г. 30 ГК РФ, то есть, оба участника мены являются и продавцами, и покупателями. Сроки регистрации тут совпадают, поэтому обман практически исключен.

Обмен одной квартиры на несколько и наоборот


Вариант актуален при съезде и разъезде родственников, когда большое жилье меняется на несколько меньших или несколько небольших квартир меняют на одну большой площади. Также используется с целью улучшения жилищных условий. Есть случаи весьма выгодного обмена коммуналки в центре столицы на хорошее жилье на периферии. Тут возможны варианты и с доплатой, и без.

Обмен равноценных квартир


Обычно используется при необходимости изменить место жительства ввиду работы, необходимости обучения ребенка в конкретной школе и так далее. Если в таком случае менять жилье в центре на отдаленное, то можно еще и получить доплату, то есть выиграть материально.

Поменять город на деревню


Все чаще можно встретить варианты обмена квартир на дома в поселках и селах. Но в погоне за хорошей экологией важно не упустить из внимания важную для жизни инфраструктуру и транспортную доступность – основные факторы выбора.

«Вторичку» на новостройку или «Trade-in»


Довольно сложный вариант мены, так как необходимо успеть заключить сразу две сделки. Сначала вы выставляете свою старую квартиру на реализацию и одновременно бронируете жилье в новостройке, чтобы зафиксировать его стоимость. У застройщиков возможность бронирования обычно не превышает 2-3 месяцев и за этот срок вам нужно сбыть свое вторичное жилье, чтобы вложить средства с продажи в оплату новой квартиры, обычно добавив сверху своих накоплений.

Обмен ипотечной квартиры


Сложный, но возможный вариант обмена. В данной ситуации, согласно ст. 345 ГК РФ, строго необходимо согласие банка на обмен с заменой залога. При этом условия банка для одобрения процедуры мены могут быть совершенно различны. Одним требуется отсутствие просрочек на протяжении 5 лет и более, другим – погашение части кредита.

А что же с муниципальными квартирами?


Менять квартиры, предоставленные по соцнайму, можно только классическим способом – по договору мены. Его регистрация в Росреестре не требуется. Процесс регулируется Жилищным кодексом, а точнее ст. 72–74, ст. 49 ч.1, ст.60 ч.1 и ст. 67 ч.1 п.4 ЖК РФ. Законодательно, обменять муниципальную квартиру можно только на муниципальную квартиру, причем с письменного согласия и наймодателей, и всех проживающих на жилплощади членов семьи нанимателя. Согласие граждан, не являющихся членами семьи, даже если они там прописаны, не потребуется. Зато потребуется согласие органов опеки и попечительства, если кто-то из членов семьи является несовершеннолетним, ограниченно или полностью недееспособным.


 В агентстве недвижимости «ЗелЖилСервис» вам всегда помогут осуществить обмен в любой из перечисленных ситуаций. Мы возьмем на себя поиск вариантов для обмена, сбор необходимых документов, общение со второй стороной сделки и ее регистрацию, проконтролируем внесение доплаты. Окажем помощь даже в самых сложных случаях, в ситуациях с множественными собственниками и участниками сделки.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку