Наверх

Военная ипотека: новые правила

В государственной Думе в первом чтении поддержали новые правила накопительно-ипотечной системы (НИС) для военных. В числе прочего, планируется разрешить семьям погибших военнослужащих пользоваться средствами по НИС.

Военнослужащий, вступив в накопительно-ипотечную систему, каждый год получает от государства регулярно индексируемую сумму. Например, в 2021 году она составила 299 000 рублей. Ипотечные накопления также пополняются по аналогии с банковским вкладом – за счет инвестирования финансов в ипотечный счет. Спустя 3 года уже можно использовать эти средства как первый взнос за ипотеку.

Новые правила предполагают, что военный сможет получать всё накопленное вместе, единым платежом – это будет гораздо быстрее и проще, а также увеличится сумма инвестиционного дохода в НИС. Кроме того, обновленный закон предлагает дать право членам семьи умершего военнослужащего распоряжаться деньгами с его счета, но строго для жилищных вопросов. Служащие более 20 лет, находящиеся на службе, также смогут получать средства со своего счета 1 раз в год.

Кто включается в военную НИС?

В систему включаются только контрактники. Основные категории:

  • Офицеры, вступившие в первое звание с 2005 года – выпускники военного образовательного учреждения;
  • Прапорщики и мичманы, пришедшие служить с 2005 года и позже, отслужившие не менее 3 лет;
  • Вернувшиеся из запаса офицеры;
  • Матросы, сержанты, солдаты, старшины, пришедшие служить по контракту не позднее начала 2020 года и так же отслужили не меньше 3 лет.


В частном порядке подать заявление на вступление в систему могут и некоторые другие категории военных. Если все вышеперечисленные включаются в НИС в обязательном порядке, то частное заявление – это добровольная основа.

Военная ипотека была введена более 17 лет назад и призвана помочь военным и их семьям купить жилье (квартиру/дом) с использованием средств господдержки. Напомним, что сделать это можно не ранее, чем через 3 года после включения в накопительно-ипотечную систему.

Агентство недвижимости «ЗелЖилСервис» поможет вам в решении любых вопросов связанных с выбором и покупкой жилья с использованием военной ипотеки на самых выгодных для вас условиях. Окажем, в том числе, юридическую поддержку, поможем с получением одобрения банка и сбором необходимых документов, оформлением сделки на прозрачных условиях.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку