Наверх

Трейд – ин на рынке недвижимости: перспективы

Схема покупки квартир в новостройках по трейд – ин набирает стремительную популярность среди россиян. Лишь за последние 3 года его доля от общего объема покупок выросла в 4 раза. В этой статье мы разберемся, чем выгоден данный способ покупки и ждет ли его дальнейший рост, по мнению экспертов в сфере недвижимости.

Что такое трейд-ин?

До 2008 года подобного рода сделки заключались только при покупке машин. Можно было отдать старый автомобиль в счет оплаты нового. То же самое 12 лет назад появилось и на рынке новостроек. Вы можете приобрести квартиру в новом доме, по сути, обменяв ее на старую с доплатой.

Выгода для покупателя

Потенциальные покупатели нередко выбирают вариант передачи девелоперу старого жилья в расчет нового во имя экономии времени и нервов. Это особенно выгодно с неликвидными объектами, продавать которые самостоятельно слишком долго, ведь у крупных застройщиков гораздо больше возможностей быстро реализовать такое жилье. Но есть и обратная сторона. Девелоперы не станут оценивать ваши старые метры по самым высоким ценам, а лишь по среднерыночным, поэтому клиенты теряют в деньгах до 20%, соглашаясь на сделку трейд-ин.

Выгода для застройщика

Работают со сделками по трейд-ин, как правило, только крупные застройщики, уверенные в своих силах. И делают это не зря, ведь, как показывает практика, число подобных сделок резко повышается при падении доходов у потенциальных покупателей и в кризисных условиях, когда продать свою «вторичку» становится еще труднее, чем прежде. Поэтому, предложив таким клиентам трейд-ин, девелоперы «добирают» недостающие продажи, вызванные падением спроса. Во многих случаях, перепродажа вторичного жилья, к тому же, экономически выгодна – можно взять дешевле, а продать дороже, увеличив процент своей прибыли. Когда объемы строительства уменьшаются, сделки трейд-ин становится эффективным инструментом для развития продаж.

Будущее трейд-ин

В регионах доля сделок такого рода составляет от 2 до 8 % от общего числа продаж на первичном рынке. В Москве они еще более популярны – по разным подсчетам, до 20%. Эксперты едины в своем мнении, что в ближайшие полтора года число покупок по трейд-ин установится на уровне не менее 12% от всех сделок в среднем по стране, что окажет хорошую поддержку застройщикам, риэлторам и строительной отрасли в целом.

Альтернативное мнение

Однако отдельные эксперты не разделяют всеобщего воодушевления, считая, что развитие трейд-
ин возможно только при ощутимых проблемах на рынке недвижимости. «Например, как только
сняли карантинные меры, сразу число таких сделок уменьшилось. Эта схема удобна только когда
старое жилье покупателей – неликвидный актив и продавать его слишком долго, как было во
время самоизоляции. В общем, интерес к трейд - ин так и будет подниматься скачками, при
возникновении проблемных или кризисных условий на вторичном рынке», - отмечают они.
Агентство «ЗелЖилСервис» всегда готово оказать вам профессиональную помощь и поддержку
при покупке первичного и вторичного жилья, как по прямой оплате, так и в ипотеку, и по схеме
обмена по трейд-ин.


novostroiki


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку