Наверх

Топ – 10 событий в сфере недвижимости на 2022 год: часть 1

В 2022 году будет принято несколько новшеств и изменений в сфере строительства и ЖКХ, о которых объявили в конце прошедшего года. В этой статье мы осветим первую пятерку из них.

Строительство силами заключенных и мигрантов

Власти приняли решение упростить правила ввоза мигрантов для строительства, так как, по их заявлению, стране не хватает около полутора миллионов рабочих единиц. В Министерстве строительства заявляют, что, конечно, это нужда временная и связана она с увеличенными темпами застройки, коронавирусом (проблемы въезда) и программой реновации. В будущем же, «можно будет обойтись и вовсе без мигрантов», - заявили в Минстрое. Согласен с этим и Сергей Собянин, предложивший свести через несколько лет число мигрантов к минимуму, и начав постепенно убирать их со строек домов по реновации, заменяя на рабочих с регионов России. «Мы должны будем предложить им хорошие зарплаты, чтобы заинтересовать в работе», - прокомментировал он. На данный же момент запущен пилотный проект по упрощенному ввозу рабочих из Узбекистана, а также в разработке проект по привлечению в строительство домов по программе реновации заключенных российских тюрем. В прошлом году заключенных уже привлекали к работам в сфере ЖКХ и результаты очень порадовали организаторов.

Закон об апартаментах

В Минстрое заявили, что в 2022 году новый закон о статусе апартаментов будет, наконец, введен. Его разработка длится уже 6 лет. Ранее апартаменты хотели отнести к категории жилых помещений в многоквартирном доме, однако теперь им, скорее всего, дадут категорию «мультифункционального жилья» с возможностью получения статуса жилого помещения и пропиской. Принятие точных решений осложняет тот факт, что в разных регионах России апартаменты регулируются по-разному и создание общей формулы может понести много трудностей и убытков. Предполагается, что новый статус коснётся только свежепостроенных апартаментов, чтобы избежать этих проблем, но и это пока не точно. Слушания начнутся уже весной.

Развитие строительной отрасли

Почти восемь лет откладывается принятие единой «стратегии развития строительной отрасли», и вот в 2022 году ее обещали принять. Начальный документ 2014 года перерабатывался и откладывался вновь и вновь, однако к концу 2021 года он был, наконец, оглашен и готовился к принятию. Но его раскритиковали эксперты. Они заявили, что в документе лишь одни цели с оптимистичным финалом, а конкретных мероприятий по их достижению попросту нет, да и многие данные в нем не корректны. Разработчики обещали все исправить и принять стратегию до конца года.

Продление льготной ипотеки

Льготную ипотеку, правда теперь уже под 7% и до трех миллионов рублей, продлили до начала июля 2022 года. Продлят ли ее далее до 2023 года – пока неизвестно, власти обещали огласить свое решение к лету. Но эксперты отмечают, что едва ли продление состоится, так как те, кому необходимо было улучшить жилищные условия дешевой ипотекой (с учетом снижения зарплат в пандемию) – уже сделали это, а дальнейшее продление просто приведет к непрекращающемуся росту цен на недвижимость.

Темпы ввода нового жилья

В прошедшем году было введено 90 миллионов квадратных метров нового жилья, что стало абсолютным рекордом за все времена. В 2022 году хотят побить и его – ввести 104 миллиона метров. Это будет сложно с учетом подорожания строительных материалов, однако президент, высказываясь об этом, был настроен на положительный исход.
С агентством «ЗелЖилСервис» вы сможете выгодно и с максимальным комфортом приобрести или продать любой тип недвижимости в столице и Подмосковье. Наши специалисты возьмут на себя все хлопоты по сбору документов и оформлению сделки, сэкономив ваше время и деньги, и обеспечив полную безопасность от мошеннических схем.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку