Наверх

Стоит ли покупать/продавать квартиры под снос?

На программе реновации, предполагающей снос ветхого жилья с последующим переселением его жильцов в новостройку, хотят выгадать не только собственники этих квартир, но и потенциальные покупатели. Эксперты рынка недвижимости уже сегодня отметили резкий ценовой скачок – квартиры в хрущевках прибавили в цене 10-20%, в зависимости от района. В этой статье мы постараемся разобраться, можно ли выиграть на покупке жилья под снос, какие существуют риски, и для кого игра стоит свеч.

Есть ли смысл продавать?

Продавцов мотивирует возможность получить завышенную сумму за изначально низко котируемую квартиру. В большинстве случаев, объекты в 2-5 этажных старых домах не имеют должного ремонта и комфортных условий жизни – лифта, пандусов, больших лоджий, современной высоты потолков. Их главным преимуществом в последнее десятилетие являлось расположение и сам факт прописки.

Сегодня же, ввиду подскочившей цены, за столь скромное жилье можно получить на 10-20% больше, чем раньше, поэтому продажа резонна в первую очередь для тех, у кого нет времени ждать переселения. «Из одной такой проданной «двушки» по современному ценнику вполне можно купить две «однушки». Поэтому продать квартиру – хорошая идея для тех, кто мечтает разъехаться с родственниками, но не знает, сколько еще ждать сноса и переселения. И в такой ситуации следует поторопиться», - комментируют эксперты.

Кроме того, продавцам даже не понадобится облагораживать квартиру и тратиться на ремонт, как при обычной продаже. Ведь для кого это имеет значение, если дом вот-вот снесут? Первое попавшееся объявление – квартира в хрущевке, площадью 45м2, с советской меблировкой за 7 миллионов рублей и подписью «срочная продажа, под реновацию» - лишь подтверждает сказанное. Ранее такой объект, со слов экспертов, мог стоить не более 5.6-5.8 млн.

Стоит ли покупать?

Конечно, главная заинтересованность покупателей заключается в том, чтобы купить старую квартиру и вскоре получить новую, и даже большую по площади, в том же районе. «Да, власти говорили о том, что площадь новой квартиры может быть больше до 20% . Так как точное совпадение площадей невозможно, то лишние метры толкуются в пользу гражданина, и это ему на руку», - отмечают риэлторы.

Покупка ветхого жилья одинаково выгодна и тем, кого интересуют инвестиции, и тем, кто мечтает о комфортной квартире в новостройке. Несмотря на то, что еще в 2016 году вы бы купили подобный лот за 5.5 млн., а сегодня уже придется выложить за него на 1-1.5 млн. больше, новые метры, которые вы получите, всё равно будут стоить существенно больше этих вложений. «Это выгодно даже с учетом процентов, если вы решите брать ипотечный кредит. А если есть где жить, то купленную старую квартиру пока можно сдавать в аренду, до сноса», - говорят эксперты. Кроме того, нет риска банкротства застройщика, ведь госпрограмма – это гарантия надежности.

Минусы «авантюры»

Резюмируя вышесказанное, идея о продаже/покупке квартиры под снос звучит заманчиво, но не все так гладко. Во-первых, точных критериев о том, что именно получите взамен старого жилья именно вы, до сих пор нет – их сложно сформировать. В связи с этим, трудно продавать по завышенной цене, ведь вменяемый покупатель будет спрашивать, что ему полагается, сколько метров, на каком этаже, какой будет вид из окна. А ответов на эти вопросы у вас нет. Покупать «кота в мешке» - тоже сомнительное удовольствие, на которое мало кто готов. Во-вторых, есть риск переселения в другой район. Хотя власти и отрицают такую возможность, риэлторы очень сомневаются, что в каждой локации из перечня реновации хватит государственных метров на всех переселенцев.

Возникнут сложности и с ипотекой, если вы решили воспользоваться таковой. Большинство банков отказывается работать с домами под реновацию, так как это риск. В связи со сменой жилья, изменится и предмет залога в кредитном договоре, а значит, до момента составления обновленного договора под новую квартиру, кредит будет не обеспеченным. На такое пока согласен только ВТБ и Сбербанк.

Выгодно продать или купить квартиру в пятиэтажке под снос вам поможет агентство недвижимости «ЗелЖилСервис». У наших специалистов большой опыт в заключении такого рода сделок. Мы поможем вам избежать трудностей и подводных камней, гарантируем чистую и безопасную сделку на взаимовыгодных условиях.

f51c5c91e6.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку