Наверх

Самоизоляция на даче: вынужденная альтернатива черноморским курортам

Эпидемия коронавируса разительно изменила летние планы россиян. Поездки заграницу отменены, открытие черноморских курортов перенесено на неизвестные сроки. Единственным вариантом отдыха для самоизолированных горожан осталась «старая добрая дача». В этой статье мы рассмотрим возможные варианты дачного отдыха и узнаем, повлияла ли пандемия на стоимость аренды загородного жилья.

Многие россияне считают началом летнего отдыха вовсе не 1 июня, а майские праздники. Вот только в связи с самоизоляцией пришлось отложить даже традиционный поход в ближайший лес на шашлыки. Единственное, что можно сделать (предварительно выписав себе пропуск) – это поехать на дачу. Но что делать, если ее нет? Аренда – последний шанс вырваться на природу. Столичная жительница Евгения рассказала нам свою историю.

«Планируя встретить майские на природе, стали искать в аренду небольшой дом где-нибудь в Подмосковье. Но, как оказалось, все уже сдано, буквально под ноль. Остались лишь самые далекие и бюджетные варианты – небольшие летние домики с удобствами на улице. Зато добираться будешь полдня только в одну сторону. Цена, конечно, низкая – от 7000 рублей в месяц. Смотрели Тверскую область – предложений осталось единицы, а цены сумасшедшие. Из-за пандемии они подскочили раза в полтора. В итоге поедем к друзьям в Ярославскую область, больше ничего не остается».

Другая москвичка, Ольга, поделилась иным мнением.

«Мы решили уехать на природу с начала майских и до сентября. Так как у нас с мужем трое детей, то для нас важно, чтобы, во-первых, недалеко от Москвы, а во-вторых, чтобы поселок был элитный. Ну, чтобы и лес был, и парки, магазины рядом, возможно даже какой-то развивающий центр для детей. Я понимаю, что карантин, но некоторые до сих пор работают. Важно, чтобы коттедж был квадратов 350 и территория у дома просторная, не менее 20 соток. Такой вариант мы уже нашли и забронировали, скоро поедем. Вот только цена, конечно.. 250 000 рублей в месяц, а когда искала в начале весны, было 150 тысяч. Не понятно, почему так подскочили цены».

Специалист в вопросах краткосрочной аренды загородной недвижимости рассказал нам о причинах повышения цен. «Резкое поднятие цен – результат рекордного спроса. Из-за ограничения передвижения граждан, многие нацелились на аренду дач. Например, спрос на дома в Подмосковье вырос на 250%, в Ленинградской области – на 440%. Причем, речь идет о долгосрочной аренде, на месяц, как минимум. В то же время посуточных предложений теперь почти нет – только какие-то остатки. Во-первых, все понимают, что майские праздники могут затянуться и на все лето, поэтому сразу предлагают и рассматривают долгосрочный вариант. Во- вторых, те, кто занимался сдачей дома, теперь и сам не прочь провести в нем лето», - поделился эксперт.

Продать или купить загородную недвижимость на самых выгодных для вас условиях вам поможет агентство «ЗелЖилСервис». Уже 26 лет мы помогаем вам осуществлять сделки купли-продажи домов и участков – наш опыт всегда на защите ваших интересов.


samoizolyatsiya-na-dache


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку