Наверх

Развод и девичья фамилия: кто будет платить ипотеку после распада семьи?

Согласно статистике, 61% браков на сегодняшний день заканчивается разводом. Распад семьи – тяжелая кризисная ситуация, которая зачастую осложняется совместным ипотечным кредитом. В этой статье мы разберемся, как бывшей ячейке общества поделить кредит и саму квартиру.

Кроме расторжения брачного союза, всех бывших супругов ждет еще и раздел совместно нажитого имущества. По семейному кодексу РФ, пополам (или по соглашению) будет поделено не только само имущество, но и долги, в том числе банковские ипотечные кредиты. Так как ипотека – банковский продукт, то при разбирательстве с кредитом, в случае развода, банк непременно выступит третьей стороной. Ведь ипотечная квартира является залогом по договору, а с залогами нельзя совершить никаких действий без одобрения залогодержателя (банка).

Важнее всего - срок взятия кредита. Если он был оформлен до вступления в брак, то обязанности по его погашению, как и сама квартира, остаются тому, кто оформлял договор. Но тут есть небольшая лазейка. Если супруг заемщика сможет доказать суду, что внес значительную денежную сумму в счет погашения ипотеки, причем сумму из личного, а не семейного бюджета, тогда он может претендовать на получение доли в этой квартире. Конечно, доказать это непросто – нужны чеки, выписки со счета о поступлениях, тратах и так далее. Но если доказательная база собрана, то это работает.

Если же ипотека оформлялась после заключения брака, то обязанности по ее погашению могут остаться в равной степени за обоими супругами, вне зависимости от того, на кого составлен договор. Но произойдет такой раздел долга, только если с этим согласен банк, как третье лицо, а решение вынесено в суде. Проблема в том, что банк обычно не согласен с разделом долга пополам между супругами. Ведь когда семья была полной, у супругов была солидарная ответственность, а значит, банк мог требовать погашения платежа с любого из супругов. А если долг поделить на две части, то ответственность превратиться в долевую и банк уже не сможет стребовать сумму целиком с одного человека. Чтобы обезопасить себя от отказа банка есть некоторая хитрость. На суде при разделе совместного имущества делить всё, что угодно, кроме ипотеки. Тогда суд будет вынужден отнести раздел вашей квартиры к области семейных правоотношений, которая регулируется уже другим, семейным законодательством. Тогда согласие банка перестает быть вам нужным, и вы можете вполне законно разделить долговые обязательства так, как вам удобно, то есть по договоренности.

Если ипотечная квартира является единственным жильем несовершеннолетних детей, то их по закону нельзя оттуда выписать. Поэтому, как правило, в квартире остается проживать тот из супругов, с кем остались дети. В данной ситуации суд часто идет на уступки, и при разделе жилья отдает большую долю супругу с ребенком. Однако ушедшая из квартиры жена или муж обычно недовольны частью квартиры, и своей обязанностью платить кредит за жилье, в котором даже не проживают. Тогда бывшая «вторая половинка» может, по согласованию с органами опеки и попечительства, продать свою долю второму супругу или третьему лицу.

Хуже ситуация обстоит в том случае, если супруги являлись созаемщиками по кредитному договору. Этот факт никогда нельзя упускать из внимания, потому что он может оставить вас и без квартиры, и без денег. Согласно закону, если один супруг не платит свой долг по кредиту, то банк начинает требовать эти деньги со второго супруга (созаемщика) и не важно, разведены они или нет. Такое нередко случается, если во время суда, например, бывшему мужу остается квартира и обязанности по погашению ипотеки, а жена в ходе процесса не была выведена из состава созаемщиков. Тогда ее обяжут платить при невыполнении бывшим супругом своих кредитных обязательств.

Приобретая квартиру с помощью агентства «ЗелЖилСервис», вы можете рассчитывать на нашу помощь в одобрении ипотеки на понятных, прозрачных и удобных для вас условиях. Мы поможем в ускоренном взятии ипотеки под минимальный процент, благодаря многолетним налаженным связям с нашими банками-партнерами.


razdel-ipoteki-pri-razvode_1.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку