Наверх

Просрочка по ипотеке: чем опасен долг?

Специалисты сферы недвижимости подвели неутешительную статистику на конец 2019 года – долг ипотечных заемщиков стал на 16% больше, чем в декабре 2018 года. В этой статье мы разберемся, с чем связан рост долгов по ипотеке и можно ли как - то решить проблему просрочки, если нечем платить.

В декабре 2019 года Банк России сообщил, что на сегодняшний день в стране долги ипотечных заемщиков составляют 7.7 триллионов рублей, и за последние 12 месяцев они увеличились на 16.4%. У должников множество причин для невыплат, но стоит понимать, что с ростом долга растут и проблемы.

Что будет, если вовремя не заплатить?

Самая малая из возможных неурядиц – испорченная кредитная история, которая в будущем принесет проблемы с взятием кредитов. По крайней мере, в крупных, проверенных банках и на существенную сумму (свыше 100 тысяч рублей). Гораздо хуже тот факт, что за ипотечный долг практически сразу начисляются штрафы и пени, которые тоже придется гасить. Однако главная опасность задолженности – лишение недвижимости, ведь именно ипотечная квартира всегда выступает залогом у банка-кредитора. Специалисты отмечают, что для того, чтобы отняли жилье нужно еще постараться. «Если это не разовая просрочка, а клиент просто является злостным неплательщиком и месяц от месяца наращивает долг, то банк сначала попробует взыскать недостающую сумму стандартными методами – через суд, блокировкой счетов и карт, и снятием с них денег. Всё так же, как и в случае с обычными потребительскими кредитами. И только если эти шаги не принесут результата, то в судебном порядке банк может забрать собственно залог – ипотечную квартиру или дом. Даже если это единственное жилье он имеет на это право», - комментируют эксперты.

Отметим, что в России действует закон об «имущественном иммунитете», который запрещает отъем у граждан единственного жилья. Это статья 446 ГК РФ. Но, к сожалению, случаи с ипотечной недвижимостью рассматриваются в рамках отдельного Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Этот закон регулирует отношения заемщика и кредитора. Он гласит, что жилье, купленное с привлечением кредитных средств, является залоговым и может подлежать изъятию в счет погашения задолженности, даже если является единственным.

Что же делать, если вовремя заплатить не получается?

Если у вас возникли финансовые проблемы, не стоит дожидаться просрочки по датам – идите в банк и сообщайте о своих временных трудностях. Банк всегда предложит возможные пути решения этой проблемы. Чаще всего, это так называемые «кредитные каникулы», позволяющие заемщику некоторое время не гасить саму ипотеку, а платить только проценты по ней. Этот способ в разы снизит платеж. Другое популярное решение – реструктуризация долга, в рамках которой ежемесячный платеж уменьшают, продлевая общий временной срок выплат. В самом отчаянном случае можно продать квартиру, чтобы вернуть банку средства в полном объеме. Эксперты отмечают, что те самые необязательные страховки, которые, как кажется заемщику, ему «навязывают» при оформлении кредита, могут сослужить добрую службу как раз в таких плачевных ситуациях. Например, есть страховки на случай потери работы или проблем со здоровьем. Тогда, если вас сократили или возникли серьезные заболевания/травмы, вы должны обратиться со своим полисом в страховую компанию, которая частично возьмет на себя финансовый груз по кредиту.

Если же страховки нет, ситуация безвыходная, и банк не видит никаких перспектив возвращения заемщика в график платежей, он начинает процедуру реализации залоговой недвижимости. После продажи жилья кредитор забирает из полученной суммы оставшийся ипотечный долг, штрафы и пени, отдает остаток заемщику, таким образом, снимая с обеих сторон все финансовые обязательства. Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам купить квартиру в ипотеку быстро и по самой низкой процентной ставке. Нашими партнерами являются крупнейшие, проверенные банки страны, поэтому мы будем рады оказать вам помощь в одобрении ипотеки и получении кредита на особо выгодных условиях.



prosrochka.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку