Наверх

Претензии к новостройкам: минусы образцов российского домостроения

В России приключился настоящий «бум» новостроек – еще никогда у нас не было такого количества строящихся ЖК и темпов возведения. И тут, и там, мы видим рекламу красивых новых домов с удачным расположением, панорамным остеклением и заманчивой ценой на метр. Но так ли все гладко, и что на самом деле думают состоявшиеся владельцы квартир в российских новостройках – разобрались эксперты, изучив общественное мнение в сети Internet.

100 лет – срок службы большинства новостроек монолитного и кирпичного плана, 70 лет – панельного. Казалось бы, живи и радуйся, ведь дом станет ветшать, скорее всего, уже после твоих молодых и не очень деньков. На самом же деле, эти «шедевры» домостроения часто разочаровывают уже в первые месяцы, о чем пестрят социальные сети расстроенных ипотечных заемщиков, которых подавляющее большинство среди покупателей среднестатистического, не самого дорогого жилья.


Плохое качество строительства

Миллион новых квартир вводится в России ежегодно. Но если бы качество росло вместе с количеством!

Плохое качество строительства – основная претензия. «Слышно всех соседей не только по бокам, но даже снизу и сверху. Все скандалы, все выяснения – абсолютно всё. Никакой звукоизоляции», - говорит обладатель жилья в одной из свежих новостроек Ленинградской области. «Проблемы с канализацией, постоянно вонь на этаже, в наших квартирах и соседских. И это лучший застройщик Санкт – Петербурга», - сетует другой. «Мы «повелись» на красивую оболочку, уж больно современно выглядел ЖК и цена хорошая. Но внутри…ремонт - дешевка, коммуникации никакие», - делится с ораторами другая семейная пара.

Уже на другом портале, в обсуждении крупного новосибирского застройщика, всё оказалось еще хуже. Люди недовольны не только качеством, но и обликом новых домов. «Мы, как и все здесь, купили квартиры из-за приемлемой цены и громких обещаний застройщика о хороших лифтах, стеклопакетах, просторных кухнях. На деле же мы видим страшненькие серые панельки с отсутствующей звукоизоляцией. Знала бы я, что буду просыпаться ночью, когда кто-то из соседей решил поесть и громыхнул дверью холодильника – ни за что бы не купила», - жалуется девушка-новоселка новой многоэтажки рядом с рекой Обь.

В это же время в Новокузнецке люди раскупили гниющие квартиры в новом доме с громкой рекламой. «Не могу поверить, что это случилось со мной. Я столько копила на жилье и влезла в ипотеку, которую платить еще 9 лет, а по итогу вся квартира в плесени, все углы мокрые, промерзают швы», - ужасается новая владелица квартиры в Кемеровской области, и ей вторят десятки человек, у которых ухудшилось здоровье от высокой влажности.


Неудачная геопозиция

Вторая по распространённости проблема – плохое расположение новых ЖК. Да, все мы понимаем, что центры застроены плотно и ценник на жилье в них просто неподъемен для большинства, даже если и появится вдруг новый дом. Поэтому, в погоне за приемлемой ценой, люди едут на окраины, приобретая вместе с жильем пугающий местный контингент и депрессивный вид из окна.

«Жуткое место, ребенка постоянно приходится встречать. Не знаю, как дальше тут жить», - говорит владелица квартиры в новом петербургском ЖК в районе Мурино. «Рядом тюрьма и кладбище, свалка токсичных отходов. Просто гетто для мигрантов», - вторит ей пользователь портала, слава богу, передумавший покупать квартиру в новом ЖК в Колпино рядом с Санкт – Петербургом.

Кстати, по статистике, соседство с кладбищем не страшит россиян, а вот с тюрьмой – да. Видимо, живые страшнее. Вредные производства поблизости тоже не в чести, но если денег в обрез, то многие готовы. А обсуждение ущерба для здоровья, наносимого опасными выбросами, даже объединяет соседей.


Другие проблемы

К числу других проблем относят неразвитую инфраструктуру, необжитость района, проблемы с водой и вечно застревающие лифты. Плохая отделка – классика жанра еще с советских времен. «Все выглядело пристойно, но плитка начала рассыпаться уже через неделю, страшно прикоснуться лишний раз, когда моешься», - отмечают жильцы ЖК в Ленинградской области.

Недовольны и те, кто купил квартиры без отделки. «Я уже год слушаю ремонт соседей с рассвета до заката. Сверлят все, дом ходуном от перфораторов, вот что значит новостройка без ремонта. Не знаю, когда это закончится, но я уже почти привыкла, днем даже не замечаю. А вот звук кувалды в 6 утра – это все еще пугает», - говорит одна из жительниц Новокузнецка.

«Интересное» новое веяние – самозахват непроданных квартир. На окраинах многих городов имеются районы сплошь состоящие из некогда нового жилья, которое так и не распродано полностью. Такие места называют «человейниками», а мигрантов и бездомных, успешно заселившихся в пустующие квартиры, «сквоттерами». Несмотря на шум, тараканов и протечки от таких соседей, сделать с ситуацией почти ничего невозможно. Полиция обычно их увозит и впоследствии отпускает, а участковый монотонно выписывает предписания.

Тем не менее, 70% россиян выбрало бы первичную недвижимость, а не «вторичку» – результаты опроса.


Купить проверенную квартиру в ЖК с необходимой вам инфраструктурой и качеством ремонта, вам помогут специалисты агентства «ЗелЖилСервис». Мы досконально проверим объект на соответствие вашим критериям и предложим лучший вариант, о покупке которого вам никогда не придется пожалеть.


FreeVector-Location-Markers.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку