Наверх

Порядок наследования недвижимого имущества: завещание или закон?

Из-за наследства дорогостоящего имущества даже самые мирные родственники могут стать непримиримыми соперниками. Шанс получить «бесплатную» недвижимость порой подталкивает на преступления. В этой статье мы расскажем, кто имеет право на наследство и есть ли разница между наследованием по завещанию и его получением в законном порядке.


Имущество по завещанию: как получить?

Завещание, согласно главе 62 ГК РФ, это нотариально заверенный документ, в котором гражданин излагает свою волю, касательно судьбы его имущества после кончины. Он может завещать жилье против законодательных норм, то есть не супругу и не родственнику, а абсолютно любому человеку. Признать документ недействительным может только суд, если найдутся доказательства того, что гражданин не осознавал своих действий во время его написания, например, по причине психических заболеваний или находясь под угрозами третьих лиц. Завещание не вступит в силу, если наследник скончался раньше. Оно может охватывать все имущество или только его часть, тогда все остальное будет разделено между наследниками по закону.

Чтобы получить наследство по завещанию, вам необходимо в течение полугода с момента смерти завещателя подать заявление в нотариальную компанию по месту жительства покойного. Перечень документов зависит от типа имущества – его вам объявит сам нотариус. Вам придется заплатить от 0.3 до 0.6% от стоимости полученного наследства, в зависимости от того, наследником какой очереди вы являетесь, а также 100 рублей за удостоверение о принятии. Процесс займет несколько месяцев, прежде чем нотариус выдаст вам документ о праве на имущество.

Полностью менять завещание и вносить в него правки можно бесчисленное количество раз, без объяснения причин. Делается это все у того же нотариуса. Документ могут признать недействительным, если в нем нет подписи, однако незначительные ошибки, не меняющие общей сути, не могут стать причиной для отмены завещания. В документе также могут быть указаны обременительные условия. Например, принимая наследство, вас обяжут обеспечить проживание третьего лица в полученной недвижимости или его содержать. Если вы принимаете наследство по завещанию, отказаться от этих условий невозможно - только от наследования целиком.


Наследование по закону

Согласно главе 63 ГК РФ, существует 7 очередей наследников среди родственников. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Имущество делится между ними в равных долях. Супруг может претендовать на наследство, только если он состоял в официальном браке со вторым супругом на момент его смерти. Если у умершего нет супруга и никаких живых родственников, даже самых дальних, то недвижимость уйдет муниципалитету.

Главное правило наследования по закону гласит так: если есть наследники предыдущей очереди, то этот факт автоматически лишает наследства всех претендентов из следующих очередей. Так, если у покойного нет родителей и жены, но есть сын и брат, то все имущество получит сын, так как является наследником первой очереди, а брат – второй очереди. Вместе с имуществом наследуются и долги, и другие обременения с ним связанные - отказаться от них невозможно. Наследник может выписать из полученной квартиры других лиц по своему усмотрению.


Немного о детях – наследниках:

  • Родные и усыновлённые дети имеют равные права на наследство. 
  • Ребенок все равно является наследником первой очереди, даже если его родители лишены родительских прав, а вот в случае смерти такого ребенка, родителям могут отказаться в праве на его имущество. 
  • Если родители состояли в браке, ребенок наследует имущество каждого из них. 
  • Если они не состояли в браке, а в графе отцовства стоит прочерк, то ребенок получит только имущество матери, либо необходимо установить отцовство. 
  • Если родители разведены, не живут вместе, ребенок все равно наследует имущество каждого.

Опытные консультанты, риелторы и юристы агентства «ЗелЖилСервис» с удовольствием помогут вам разобраться в любой запутанной ситуации, касающейся городской и загородной недвижимости, земельных участков. С нами вы всегда сможете продать, сдать, купить или арендовать недвижимость на самых выгодных условиях, без рисков и юридической путаницы.


2-3.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку