Наверх

Подмосковная дача по цене 1 метра в столичной квартире: стоит ли рассматривать такие варианты?

Статистикой доказано, что большая часть населения России в определённый момент рассматривает покупку загородного участка с домом (хотя бы летним). И это, скорее всего, часть русского менталитета, нежели стремление казаться благополучным. Кто-то начинает задумываться об этом сразу после свадьбы, даже ранней - в 18-25 лет, но большей частью, согласно данным, к приобретению дачи склоняются семьи, где средний возраст супругов - 35 - 40 лет. Но не все могут позволить себе покупку «дополнительной» недвижимости – что же делать? Начав онлайн-поиски, и с удивлением увидев фантастически дешевые лоты в пределах 100-150 тысяч рублей, многие теряют трезвость мысли и готовятся к сделке «здесь и сейчас». Стоит ли торопиться, и что скрывается за этой дешевизной? Разобрались эксперты.


Анализ рынка предложений.

Специалисты оценили доску актуальных предложений на начало 2019 года, и составили рейтинг самых дешевых подмосковных объектов:


  1.  43 сотки земли и дом площадью 40 м2. недалеко от пруда и леса стоит 130 тысяч рублей в деревне Шапкино на границе Наро-Фоминского района. Минус – не подведено электричество, нет воды.
  2.  6 соток и домик 35 м2 в одном из СНТ Воскресенского района стоит 150 тысяч. Столько же стоит аналогичный по метражу лот под Орехово-Зуево. В них имеется электричество и даже есть собственный сад. Минус – летняя кухня, туалет на улице, вода из колодца, сами постройки больше напоминают сарай.
  3.  10 соток с щитовым домиком в деревне Волоколамского района стоит 180 тысяч. Минусы те же, что и у второй строчки рейтинга.


Эксперты подытожили, что предложений за 100-200 тысяч рублей в Подмосковье полно, вот только их низкая цена обусловлена либо отсутствием главных коммуникаций (провести которые стоит многократно дороже самого объекта), либо состоянием постройки - «под снос». «Они могут заинтересовать разве что тех, кто планирует строить новый дом или идейных дачников, которым нравятся трудности «выживания», а полевые условия их ничуть не смущают», - отмечают аналитики.

Нельзя не отметить и лоты до 50 тысяч рублей – есть и такие! Не менее 30 штук таковых нашлось на момент оценки базы. В основном это лоты по 1-2 сотки без построек, которые могут заинтересовать разве что тех, кто покупает землю ради земли.


Так что же брать?

Специалисты утверждают, что если вы не оголтелый дачник – экстремал и хотите за свои деньги купить пригодный для проживания (пусть и кратковременного) лот, то стоит рассчитывать на 500 тысяч рублей. В таком бюджете вполне реально купить 6-12 соток земли с летним домиком с коммуникациями, в пределах 40 км от столицы. И не нужно торопиться, важно оценить транспортную доступность, выяснить размежеван ли участок, находится ли он в собственности, нет ли долгов по взносам в товарищество, коммунальным услугам, каков поселок и что за люди в нем живут.

Ситуация за последние полгода такова, что самые приобретаемые сегодня – это дома для круглогодичного проживания стоимостью 1 – 2.5 млн. рублей, в развитых, населенных СНТ и коттеджных поселках, в пределах 30-50 км от Москвы, в направлениях: Киевское, Калужское, Симферопольское и Новорижское шоссе. Да, для многих это дорого, но, с другой стороны, банк с радостью даст ипотеку на такой объект, в отличие от подозрительных лотов за 200 тысяч, которые и продать не получится, если заемщик не сможет выплачивать кредит. К слову, сегодня ипотека на загородную недвижимость очень популярна и многие банки готовы предложить свою помощь, если у вас имеется первоначальный взнос не менее 15%.


Вывод.

Семьи с ограниченным бюджетом, которым важен сам факт пребывания на природе в летнее время, могут рассчитывать на 500 тысяч рублей. За эти деньги можно найти комфортный вариант для небольшой семьи. Во всех остальных случаях, когда важна близость к столице, развитость поселка, возможность приехать зимой – от 1 миллиона и до бесконечности.

Однако, эксперты призывают не торопиться с покупкой, если нет острой нужды. Дело в том, что на рынке загородной недвижимости продолжает царствовать многолетний кризис, цены падают год от года, и пока этому не видно конца. «В 2018 году, в сравнении с предыдущим годом, цены на дома упали на 31%, на таунхаусы – на 14%, на коттеджи - на 8%, а на дачи стали ниже на 1.3%. В 2019 году цены вновь упали - суммарно на 3.2% относительно 2018 года. Все потому, что население не становится более платежеспособным из года в год. Поэтому имеет смысл подождать до еще большего снижения», - подытожили специалисты.

Профессиональные риелторы и юристы агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам в кратчайшие сроки продать или купить загородный дом, участок или дачу. У нас представлена широкая база актуальных объектов по самой низкой цене. Мы предложим оптимальные варианты согласно вашим предпочтениям, поможем в оформлении сделки или одобрении ипотеки.


Pictorial_art_Houses_463202_2880x1800.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку