Наверх

Почему Дальневосточный гектар «не выстрелил»?

Прошло больше года с момента старта федеральной программы «Дальневосточный гектар». И, несмотря на ободряющую статистику, о которой рассказывают власти, на деле мы видим, что ожидаемого притока мигрантов в ДФО (Дальневосточный федеральный округ) не наблюдается. В этой статье мы попробуем разобраться, почему люди не торопятся переезжать, несмотря на бесплатную землю и льготы, и более того – 38% коренных жителей думают о переезде в другие края.

Куда и почему хотят уехать


Миллиарды вложений в развитие региона и вот он итог – 38% по-прежнему собираются покинуть родные земли, согласно исследованиям ВЦИОМ. Но власти навязывают другие цифры, которые тоже условно реальны, но не спасают общую ситуацию. Например, за последнюю трехлетку отток коренного населения снизился вдвое. Однако прогнозы Росстата говорят о том, что в конце текущего года эти цифры вернутся к первоначальным показателям. Так, если в 2017-м году уехало 12 с лишним тысяч человек, то в 2018-м этот показатель может вырасти до 30 тысяч. «Можно сколько угодно маскировать катастрофу численными колебаниями», - заявил депутат от Якутии, Федот Тумусов.

Половина рынка недвижимости – это жилье, выставленное на продажу теми, кто решил уехать. И больше не вернуться, как показывает статистика. Едут в разные города страны, но чаще всего – в Краснодар и Питер. Во всех населенных пунктах опять же заявляют, что приток мигрантов из ДФО крайне низок, но учитывают ли они общую низкую плотность населения Дальнего Востока? Людей итак мало, поэтому процент решившихся на переезд можно считать внушительным. Среди причин, толкающих на смену места жительства: плохие социально-экономические условия, неблагоприятный климат, дороговизна жизни.

Действительно уровень цен на продукты и коммуналку в ДФО крайне велик (дороже Москвы). Его даже не спасает тот факт, что зарплаты в регионе зачастую выше столичных. Учитывая территориальные надбавки, более 20% жителей получают свыше 100 тысяч рублей. И если тарифы ЖКХ в прошедшие годы удалось понизить во многих округах, то с продуктами, особенно в труднодоступных местах, ситуация остается прежней.

Нехватка кадров и бесплатный гектар


В ДФО в 30% случаев нужны профильные специалисты – капитаны рыболовецких лодок, инженеры-энергетики, агрономы, ветеринары и так далее. В остальных 70% - рабочие технические специальности. В итоге, безработица в регионе превышает общероссийскую на 0.4%. Коренные жители стремились получить высшее образование, и получили его у себя на родине. Но полученные специальности оказались невостребованными, а само качество образования – низким. Региону нужны выпускники профильных техникумов. Но как в самом ДФО, так и по всей стране узких специалистов немного, а те, что есть – не имеют опыта. Получается замкнутый круг.

В связи с этим, был проведен опрос подумывающих об участии в программе «Дальневосточный гектар». По результатам – почти никто не согласен переезжать, зная, что его зарплата будет ниже 50 тысяч рублей. А можно ли надеяться на хорошие заработки, не имея востребованной специальности? Едва ли. Государство пытается решить вопрос безработицы, создав сайт с вакансиями на Дальнем Востоке, пытаясь привлечь переселенцев с помощью «миллиона подъемных». Из-за нехватки специалистов,

даже хотели привлечь, например, индийских строителей. Но для коренных жителей вопрос безработицы итак стоит остро, а мигранты могут еще усугубить ситуацию. Что касается первых результатов программы – из 30 миллионов желающих получить гектар, осуществлять задуманное начали лишь 113 тысяч. Это далеко от заданной властями планки. Дело в том, что жизнь дорогая, проблемы с трудоустройством, а все субсидии и льготы для переселенцев – временная история.

Что мы имеем сейчас


Владимир Путин назвал развитие региона «национальным приоритетом XXI века». Но проанализировав выполнение данных им же поручений касательно округа, заявил, что «картина удручающая – это мягко говоря». «То, насколько медленно выполняются мои поручения – это просто неуважение к моим решениям», - отметил президент, поставив планку – к 2025 году население должно увеличиться на 400 тысяч, в том числе за счет переселенцев.

«Сначала переселили на Дальний Восток людей, дав им все сразу, вкладывая деньги в развитие и зарплаты. А потом, когда вложений стало меньше, всплыли все проблемы разом – и дороговизна жизни, и нехватка кадров и все остальное. Потому что регион не обеспечивал сам себя, а жил на поступающую помощь. Сегодня опять всё обещают и обещают, вроде бы вкладывают миллиарды, а результатов нет. Почему же туда должны стремиться со всей страны? Люди уже заждались реальных перемен», - подытожили эксперты.

Если вы хотите продать или купить загородную/городскую недвижимость, обращайтесь к нам, в агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Опытные риелторы и юристы предложат вам самое оптимальное решение с точки зрения ваших финансов и пожеланий.

974b8b4071fa2c5c8c1b5a9effc79f3e.jpg



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку