Наверх

Пилотный проект льготной ипотеки на частное строительство

Власти запускают пробный проект – льготная ипотека на строительство частных домов. Пока ее смогут оформить всего около 8 тысяч человек, так как общее финансирование составляет 50 миллиардов рублей. Важное условие – строительство должно проводиться своими силами, без договора с профессиональными строительными организациями. Постановление об этом уже подписано Михаилом Мишустиным, начальником кабинета министров.


На программу распространяется та же ставка, что и на обычную льготную ипотеку на новостройки – 9% (начиная с мая). Максимальная сумма кредита также неизменна – до 12 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, до 6 миллионов – для остальных регионов. Власти предполагают, что льготная ипотека на самостоятельное строительство поможет развитию загородного домостроения и улучшению жилищных условий большего числу россиян.


Залогом для оформления такого кредита сможет стать земля, на которой планируется возведение дома, и сам дом, когда он будет построен. Одно из ключевых условий программы (и договора) – с момента получения денежных средств на строительство будет отпущено всего 12 месяцев.

Власти рассказали, что в России потенциал частного строительства растет год от года. Согласно последнему опросу, 31% семей, которые готовятся взять кредит на строительство, не желают обращаться за помощью к профессиональным застройщикам, а хотят обойтись своими силами. А это более 50 тысяч семей. Предполагается, что льготная ипотека на ИЖС своими силами позволит построить около 1 миллиона квадратных метров загородного жилья. Напомним, что в мае было выделено дополнительное финансирование программ семейной и льготной ипотеки.


Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам с оформлением всех видов льготных ипотечных кредитов, подбором нового или продажей старого жилья. Окажем помощь с одобрением ипотеки на самых выгодных условиях, ускорим заключение сделки, обезопасив вас от любых «подводных камней».


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку