Наверх

Оформление бесхозной недвижимости: проект нового закона

Власти хотят упростить оформление так называемой бесхозной недвижимости – той, права на которую были получены до 31.01.98 г., но о которой нет данных в Росреестре. Речь идет, в том числе и о земельных участках. Об этом сообщили в комитете Государственной Думы по строительству. Соответствующие поправки в закон уже вынесены на рассмотрение и, по мнению главы комитета, будут одобрены в ближайшее время.

Начиная с 2021 года, местные власти и муниципалитеты занимались выявлением собственников бесхозной недвижимости. Поправки в закон призваны расширить круг потенциальных собственников таких объектов. Так, будут выявляться, например, наследники граждан, владеющих не зарегистрированной в ЕГРН недвижимостью до 1998 года. Также планируется выявлять членов потребительских кооперативов, например, жилищно–строительных. У них появится возможность стать их законными собственниками, предоставив уполномоченным органам минимальное количество документов. В течение пяти рабочих дней после согласия выявленного собственника, данные о нем будут автоматически переданы в Росреестр.

Кроме того, в рамках закона будут расширены и способы информирования населения. Так, когда будут выявляться собственники таких квартир или парковочных мест в многоквартирном доме, информирующие листовки будут расклеиваться по подъездам и доскам объявлений. Недвижимость, владелец которой так и не будет найден, будет определена как бесхозная/выморочная и соответственно поставлена на учет. Некоторое время назад власти предлагали отдавать такие объекты льготным категориям граждан, но судьба этого предложения пока неизвестна.

Агентство «ЗелЖилСервис» окажет помощь в приобретении и оформлении недвижимости любого рода. Мы берем на себя оформление документов и безопасность сделки, оказываем постоянное сопровождение и консультативную помощь по любым вопросам, связанным с недвижимостью.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку