Наверх

Новый закон об изъятии недвижимости

В данной статье мы расскажем о нюансах обновленного закона об изъятии недвижимости, вступающего в силу 1 марта 2023 года. Кого же теперь могут лишить прав собственности?

Забрать недвижимость теперь могут еще по двум причинам, вписанным в старый закон: бесхозяйственное содержание и нарушение интересов соседей. К первому случаю также относится использование жилья не по его прямому назначению. Юристы утверждают, что второй критерий, касающийся соседей, давно следовало узаконить, ведь суды уже много лет мучаются с лишением прав на квартиры и дома граждан по указанной причине. Однако бесхозяйственное содержание – это что-то действительно новое.

«В квартире необходимо проживать, а в гараже ставить машину – с этим же все согласны? Поэтому мы не можем переоборудовать жилую площадь под, например, огромную кухню для приготовления еды для доставки, или в офисное помещение, в кальянную. Конечно, право собственности – это абсолютное право, но у всего есть предел. Мы не должны нарушать интересов третьих лиц и использовать жилые дома нецелевым образом», - поясняют эксперты.

Что же касается бесхозяйственного содержания, то имеется в виду запущение жилья вплоть до разрушительных последствий, которые сказываются на инженерных сетях, оборудовании и доме в целом. Так же сюда водит самовольное переустройство и перепланировка, несущие угрозу всему дому и его целостности.

Первым шагом к изъятию квартиры или дома станет предупреждение собственника о том, чтобы он прекратил нарушать интересы соседей, либо провел ремонт или переоборудовал жилье обратно в жилое, по его целевому назначению. Если гражданин не изменит своей тактики, то суд может выставить объект на торги. Собственник же получит средства с продажи квартиры за вычетом расходов на его продажу.

С любыми юридическими вопросами, касающимися владения недвижимостью, вы всегда можете обратиться в агентство «ЗелЖилСервис». Мы дадим профессиональную консультацию, спрогнозируем ситуацию и найдем единственно верное решение. Оказываем комплексные риэлтерские услуги по аренде, продаже и покупке квартир, домов и участков, берем на себя все риски, помогаем в сборе документов, взятии ипотеки, проведении сделки вплоть до ее успешного завершения - переоформления прав собственности.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку