Наверх

Новые законы сферы недвижимости – сентябрь 2022

С 1 сентября 2022 года вступает в силу ряд изменений, касающихся сферы оформления недвижимости. Рассмотрим основные из них.


  • Выделение участка под жилым домом. Граждане, проживающие в жилом доме в границах населенного пункта без права собственности, смогут бесплатно получить государственный/муниципальный участок, на котором расположено это здание. Воспользоваться такой возможностью можно до весны 2031 года. Важное правило – дом должен быть построен до 14 мая 1998 года. Заявку на участок граждане должны подавать сами в органы местной или исполнительной власти.
  • Нормативно-правовое регулирование земельных отношений теперь полноценно осуществляется Росреестром. Поэтому подготовить схему земельного участка на кадастровом плане теперь можно в электронном виде на сайте Росреестра или в других программных средствах ведомства.
  • Приказом Росреестра, с 1 сентября действует новая форма ходатайства об установлении публичного сервитута. Так же в приказе значится обновленный перечень документов, который прикладывается к такому ходатайству.

  • С начала осени, все ходатайства об изъятии земельных участков для нужд муниципалитета или государства, должны будут оформляться по новой форме и с обновленным списком прикрепленных документов. Изменится и порядок их подачи. Например, электронная подача будет осуществляться строго на почту ответственного органа, и в течение суток в ответ на письмо должно будет прийти уведомление о получении.
  • Разрешение на строительство и ввод зданий в эксплуатацию теперь будут содержать новые графы. Так, в разрешение на строительство добавят данные о площади и количестве помещений, парковочных мест, пометка о типовом или нетиповом архитектурном решении и наличии правок в объектной документации. А разрешающий документ о вводе в эксплуатацию включит сведения о количестве парковочных мест и возможных ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию на определенном этапе строительства/реконструкции.
  • Размер доли каждого собственника жилого помещения с 1 сентября не может быть менее 6 квадратных метров.
  • Поменяется понятие «этап строительства» - теперь для разных объектов недвижимости оно получит разное обозначение.

В агентстве «ЗелЖилСервис» работают риелторы и юристы с многолетним опытом, которые всегда в курсе последних законодательных изменений в сфере недвижимости. Мы поможем вам быстро и выгодно продать или купить квартиру, дом, участок, решить юридические вопросы по разделу, обмену жилья. Окажем консультационную поддержку на любом этапе, возьмем на себя сбор документов и решение любых вопросов, касающихся объектов недвижимого имущества.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку