Наверх

Новые законы сферы недвижимости – март 2023

В этой статье мы кратко опишем все новые законы сферы недвижимости, вступающие в силу с 1 марта текущего года.


1.       К основному закону об основаниях для изъятия жилья, добавились пункты «за бесхозяйственное содержание» и «нарушение прав/интересов соседей». Сюда же относится нецелевое использование жилья, например, его переорганизация в офис или «черную кухню», работающую на доставку быстрого питания. Под бесхозяйственным содержанием имеется в виду запущение жилья, приводящее к его разрушению. Закон является долгожданным, особенно в части нарушения прав соседей.


2.       С начала марта в квартирах, где установлены счетчики, продолжат платить по показателям фактического потребления воды и электричества, а вот там, где счетчиков нет, будут платить по-новому. Ранее им приписывался норматив, сформированный по мощности имеющего оборудования и удельному расходу ресурса, а теперь нормы будут браться из средних показаний счетчиков в аналогичных домах с теми же конструктивными особенности и в тех же климатических поясах.


3.       Выписка из Росреестра больше не будет содержать личные данные собственника, если последний своим заявлением не разрешил предоставлять такую информацию. Речь идет о ФИО владельца недвижимости и остальных его паспортных данных. Получить такую информацию без письменного разрешения могут супруги, наследники, залогодержатели жилья, нотариусы, пары арендатор – арендодатель и собственник дома – собственник земли в отношении друг друга, органы суда, власти, правоохранения, кадастровые инженеры. Закон направлен на пресечение незаконного использования личных данных черными риэлторами и другими недобросовестными гражданами.


4.       С марта внешний облик здания, при его строительстве или переустройстве, нужно будет согласовывать с местными властями. Это необходимо для того, чтобы все объекты капитального строительства соответствовали необходимой архитектуре и стилю, объемно-пространственным требованиям, чтобы соблюдать единый облик каждого города России.


5.       Ослабится противопожарный режим. Сегодня по закону разводить огонь для жарки шашлыков в мангале можно не ближе, чем в 20 метрах от жилого строения, теперь же это расстояние сократят до 5 метров. Сжигать ветки и мусор можно не ближе, чем в 50 метрах от домов, теперь же – в 15 метрах, с условием использования негорючей емкости, например, бочки.


6.       Капремонт многоквартирной недвижимости будет оплачиваться только после акта приема работ. Предполагается, что новый закон позволит более не затягивать процесс приемки, что часто приводит к судам и штрафам в отношении Фонда капремонта. Также появятся методические рекомендации, в которых будут прописаны работы, и пути их проведения в части ремонта крыш, лифта, фундамента, фасадов и многого другого.


7.       Согласование и предоставление государственных/муниципальных земель теперь будет занимать 20 дней вместо 30, согласование земли на кадастровом плане – 35 дней вместо 45.


8.       Социальная газификация (бесплатное подведение газа к границам земель) станет бессрочной и распространится, в том числе, на школы, сады, поликлиники и прочие объекты здравоохранения. Ранее планировалось завершить программу до начала 2023 года.


9.       Все торги по продаже и аренде земель государственной или муниципальной собственности приобретут исключительно электронный формат. Имеются в виду участки под ИЖС, фермерство, садоводство, подсобное хозяйство.


Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» всегда в курсе актуального законодательства и новостей сферы недвижимости. Мы поможем вам решить любую задачу, касающуюся недвижимого имущества – покупка, продажа, подбор, аренда и сдача, с любыми юридическими вопросами вы также можете обратиться к нам. Обеспечим безопасность и максимальную выгоду сделки для вас.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку