Наверх

Новые правила посуточной сдачи квартир

Недавно Кабинет министров, являющийся высшим органом исполнительной власти в России, наложил запрет на посуточную сдачу квартир (жилых помещений), если данная деятельность предполагает гостиничные услуги. Запрет подкреплен документально – на правовом портале появились правки, внесенные в 4 пункт Правил пользования жилыми помещениями, а соответствующее постановление подписано Дмитрием Медведевым, председателем Правительства. В этой статье мы расскажем, в чем отличие гостиничных услуг от обычной предпринимательской деятельности, и на каких условиях теперь можно сдать квартиру посуточно.

В правительственном постановлении значится, что жилые помещения отныне нельзя использовать как промышленные предприятия, гостиницу и заниматься в них миссионерской деятельностью. Однако в том же документе указано, что квартиры можно использовать для индивидуальной предпринимательской и профессиональной деятельности, если это не ущемляет прав иных граждан. Суточную аренду, по большому счету, можно отнести к гостиничным услугам, так как под этим понятием понимаются «услуги по предоставлению физическим лицам средств размещения», а арендатор не имеет регистрации в квартире, значит, пользуется «средством размещения».

На этом, казалось бы, и можно закрыть вопрос, решив, что суточная аренда запрещена законом. Но, как часто бывает, один закон противоречит другому. Так, в законе № 5242−1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» значится, что гражданин может временно жить, где ему вздумается, в том числе и не по месту регистрации, и в арендованном на любой срок жилье. Минимальный срок аренды, будь то час, день или неделя, нигде не указан. Кроме того, продолжает действовать статья 671 ГК РФ, согласно которой граждане вправе сдавать жилые помещения в аренду физическим лицам. Следовательно, посуточная сдача квартиры всё еще законна. Так в чем же подвох?

Загвоздка в том, чтобы суточная аренда не имела признаков гостиничной деятельности. Главным признаком гостиницы является размещение граждан в нескольких номерах. Другие признаки:

  • Регулярная смена проживающих на коммерческой основе;
  • Предоставление гостям услуг (уборка, питание) и вещей (постельное белье, полотенца и так далее) в пользование;
  • Единый руководящий состав;
  • Частый прием гостей на коммерческой основе.

Но все они не будут иметь значения, если отсутствует основной признак – номерной фонд. Частично обезопасит вашу деятельность договор найма жилого помещения. Именно этот документ подтверждает не «размещение» (как в договоре на гостиничные услуги), а «проживание». «Проживание» на любой срок по договору найма разрешено законодательно. В таком случае арендодатель может сдавать свою квартиру гражданам хоть посуточно, хоть на длительный срок.

Однако жилищная инспекция намерена выявлять недобросовестных владельцев недвижимости, которая на самом деле является гостиницей, но договоры в ней заключают по найму, а не по размещению. Обнаружить такие объекты, как правило, удается по жалобам соседей, либо самих постояльцев, права которых в чем-то ущемили владельцы номерного фонда. Представители инспекции или Роспотребнадзора будут приходить с проверкой, оценивая помещение на предмет признаков гостиницы. Для типичной гостиницы в квартире характерно, в первую очередь, проживание разных людей в отдельных комнатах, частая смена гостей на коммерческой основе и их учет. Предположительно, деятельность выявленных «домашних гостиниц» будет прекращена решением суда, а на организаторов наложены штрафные санкции. Но административная практика пока отсутствует, ввиду того, что до постановления запретов не было. В контролирующих органах обещают разработать комплекс мер по отношению к нарушителям в ближайшее время.


Посуточная сдача жилья


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку