Наверх

Новые платежки ЖКХ: что поменялось?

С 1 июня 2018 года в свет выйдут новые платежные квитанции за коммунальные услуги. Соответствующий приказ вступил в силу 26 мая. В Минстрое уверены, что новые платежки будут в разы продуманнее и понятнее прежних, а также упростят процедуру оплаты. В этой статье мы разберемся в ключевых изменениях и ответим на главный вопрос – зачем все это было нужно?

Желающие уже сегодня увидеть пример нового документа, могут заглянуть на портал правовой информации по ссылке. Но отмечается, что внешний облик может отличаться от выложенного образца, макет является примерным. Предполагается, что в документах разных городов может быть разный порядок строк, но само их именование едино для всех. Вот некоторые из заявленных изменений: 


  • Внесут графу со штрафами от УК или ТСЖ; 
  • Отдельно укажут сумму, идущую на содержание общедомового имущества, сумму задолженности и показатель повышения платы, согласно растущему коэффициенту;
  • Уберут две графы платежей за капитальный ремонт, теперь эти показатели будут вписаны в раздел с платой за содержание жилого помещения; 
  • Появится два идентификатора – лицевого счета и платежной квитанции. С помощью указанных цифр, пользователь сможет проверить достоверность документа через интернет. 

По словам властей, новая форма была необходима для того, чтобы перенести траты на содержание общедомового имущества в отдельную графу платы за содержание. Раньше они указывались в составе суммы за коммунальные услуги. Это поможет жильцам сверить тариф, потребленный объем и начисленную за месяц сумму по каждой услуге. Так начисления станут более прозрачными.

Напомним, что это уже второй закон, касающийся платежек, за текущий год. Так, в апреле была запрещена коммерческая реклама на документах. Разрешенной осталась только соцреклама и сообщения от МВД, МЧС и других государственных служб, чтобы граждане не путались в поступающих документах.

Прежняя форма платежки была утверждена 4 года назад. Тогда в нее внесли графу платы за капремонт, потому что до этого момента для этих платежей была отдельная квитанция, что очень неудобно. В то же время в документ внесли справочную информацию о максимальном размере увеличения платы за ЖКУ для каждого отдельного региона, чтобы пользователи могли сверить эти данные с начисленной суммой самостоятельно и убедиться в том, что расчет честен. Сам же единый платежный документ появился в конце 2013 года, когда стал очевидным тот факт, что разные квитанции от разных управляющих компаний вносят путаницу.

С 1 июня прежние платежки утрачивают силу.

А если вам нужно продать/купить квартиру, дом или земельный участок, доверьтесь профессионалам - обратитесь в агентство ЗелЖилСервис. Мы знаем все о сделках с недвижимостью и готовы предложить самое выгодное решение вопросов купли-продажи жилья, оформления ипотеки.


Rost-tarifov-ZHKH-v-2018-godu1.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку