Наверх

Недвижимость 2018: прогнозы экспертов

В последнем месяце года эксперты рынка недвижимости традиционно прогнозируют грядущие перемены. В этой статье мы резюмировали мнения знатоков, касательно изменений ипотечных ставок, цен на «первичку» и «вторичку», аренду квартир и темпов застройки в 2018 году.

Ипотека

Ипотечные ставки будут снижены, это утверждает большинство экспертов. Очень кстати тут выборы Президента России. В их преддверии кандидаты любят принимать самые демократичные меры. Так, Владимир Путин уже заявил о возможном снижении ставок до 7%, а то и 6%, правда мера касается только семей с двумя детьми и более. Несмотря на то, что Министерство финансов вторит обещаниям Путина, аналитики рынка считают, что 7% могут быть достигнуты не раньше 2019 года, если не будет рублевых скачков.

Может и не до озвученных значений, но процент прогнозируемо снизится, что повлечет за собой и другие естественные перемены. В худшем случае, поднимутся цены на подобное жилье, но скорее, по мнению большинства экспертов, вырастет первоначальный взнос – минимальным он больше не будет, а значит, собирать деньги придется дольше.
прогноз-цен-на-квартиры.jpg


Вторичная недвижимость

«Вторичка» в крупных городах будет дешеветь, в регионах – останется на прежнем уровне. Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, за годы выраженной экономической стабильности, цены были, что называется, «на высоте», а в последние годы естественным образом идут на спад. Во-вторых, рынок перенасыщен новостройками, а вторичной недвижимости нужно как – то участвовать в конкурентной среде. Кроме того, состояние такой недвижимости ухудшается год от года и становится уже морально устаревшим с точки зрения качества. Региональный рынок – совсем другое дело. Там предложение не так превышает спрос, да и ощутимых в «сытые годы» подъемов цены не было. Поэтому явных изменений не предвидится.


Первичная недвижимость

Роста цен не предвидится, так как продолжается ввод новых объектов. Предложение обгоняет спрос, поэтому можно рассчитывать лишь на новые скидки. По некоторым оценкам, за уходящий год, покупательского спроса не хватало в объеме 20%, что весьма существенно. Цены по Москве и области останутся на прежнем уровне, а в регионах, по-прежнему, балом правит локальная экономическая ситуация. В некоторых городах, например, в Казани, продолжится рост цен на квартиры в новостройках, в других же он может снижаться.


Аренда

Эксперты утверждают, что дестабилизация цен ожидает только рынок краткосрочной аренды, и связано это с грядущим Чемпионатом мира по футболу. Суточные цены в городах, которых коснется это событие, поднимутся в полтора – два раза. Рынок долгосрочной аренды останется стабильным.

Ввод новой недвижимости в 2018 году по-прежнему будет активным. Все это благодаря выводу проектов, заложенных в 2016 году, после подъема застройки, последовавшего за кризисом 2015-го.

Продать, купить, арендовать недвижимость в Москве и Московской области, а также оформить выгодный ипотечный кредит, вам всегда поможет опытное агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Наши цены – одни из самых низких на рынке, а опыт –более 23 лет.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку