Наверх

Налоговый вычет: как вернуть деньги с покупки жилья?

После приобретения недвижимости покупатель может вернуть назад довольно внушительную сумму – 260 тысяч от цены приобретённого жилья и 390 тысяч с процентов по ипотечному кредиту. О том, как это сделать легко и быстро мы расскажем в этой статье.

Возврат денег в данном случае – это возврат 13% налога, то есть налоговый вычет, получить который каждый гражданин имеет право только раз в жизни. Получить его могут только «настоящие» покупатели, которые приобрели квартиру по договору купли-продажи или долевого участия. Сюда не входят все те, кто стал собственником по договору дарения, наследству и так далее. Если часть недвижимости оплачена средствами материнского капитала – на нее также не распространяется право возврата налога.

Вернуть сумму обязано государство, но только в том случае, если ваш доход облагается налогом, то есть вы работаете официально и получаете «белую» зарплату. Пенсия для этого не походит, так как не является налогооблагаемой выплатой.

Таким образом, вы можете рассчитывать на возврат 13% от 2-х миллионов рублей от стоимости приобретенного жилья (260 тысяч) и от 3 миллионов от уплаченных процентов по ипотечному или кредитному договору, оформленному специально на приобретение недвижимости (390 тысяч).

А если недвижимость стоит дешевле 2 миллионов, как получить максимальную сумму?

Два миллиона – не минимальный предел стоимости квартиры, а максимальная сумма, с которой возможно получить возврат. То есть, если вы купили жилье за 1 миллион, вы можете вернуть 130 тысяч (13%). Если в будущем вами будет приобретена еще одна квартира, то с оставшегося «незадействованного» в первый раз миллиона вы вновь можете получить 130 тысяч рублей. То есть получить тот самый максимум в несколько заходов. Кроме того, если вторая ваша квартира взята в ипотеку, вы сможете получить и вычет с процентов, уплаченных по ней (от 3 миллионов рублей).

Налоговый вычет – это возврат ваших же средств, взятых государством с вашей официальной зарплаты. Возвращать их можно каждый год, пока не наберется максимальная сумма, указанная выше. Заявление на возврат подается за прошлый год. Так, если вы купили жилье в 2017 – м году, то подаете документы в 2018-м году на возврат суммы, уплаченной с вашей зарплаты в 2017-м году. Допустим, ваша зарплата равна 40 тысячам в месяц, то есть в год это 480 тысяч. Государство получило с вас 13% от этой суммы, значит, 62400 рублей за год. Их вы и можете вернуть. Далее в 2019 году вы подаете документы за 2018 год, и снова получаете 62400 рублей. И так каждый год пока вам не выплатят максимальные 260 тысяч рублей (если жилье стоило дороже 2 миллионов). Право получить деньги не только за прошлый год, а за прошедшие три года могут работающие пенсионеры и те, кто приобрел квартиру несколько лет назад. Они, подав документы в 2018 году, могли бы вернуть деньги сразу за 2015-2017 гг.


Куда обратиться?

Деньги вам может вернуть налоговая – разом за весь прошлый год, или ваш работодатель – частями с каждой «получкой». И в том, и в другом случае, вам сначала потребуется обратиться в налоговую с документами (скоро это можно будет сделать через интернет на сайте госуслуг), но рассмотрим подробнее оба варианта получения.


Через налоговую.

Если вы решили получить всю сумму за весь текущий год, то обращаться в налоговую нужно не раньше начала следующего года. И не важно, в каком месяце вы приобрели квартиру, например, в 2018 году – заявление вы подадите строго в 2019-м. Год приобретения жилья – это год регистрации права собственности в случае покупки или год подписания акта приемки квартиры, в случае с ДДУ. Вам потребуются следующий пакет документов: 3-НДФЛ, 2 – НДФЛ, заявление, ваши банковские реквизиты, документы на недвижимость (выписка ЕГРН, договор купли-продажи или ДУ, акт приема-передачи) + их копии, копии платежных документов.


Через работодателя.

Тут документы можно подавать в налоговую сразу после покупки жилья, не ожидая следующего года. Работодатель будет выплачивать вам зарплату полностью, не отчисляя налоги государству. То есть ваша привычная ежемесячная «получка» увеличится на 13%. Для получения такого права, вы опять же должны обратиться в налоговую службу с точно таким же пакетом документов, что и в первом случае, исключая справки 3-НДФЛ и 2 – НДФЛ – тут они не нужны. Служба рассмотрит ваши документы в течение месяца и выдаст вам уведомление о праве получения средств, которое вы просто отдадите работодателю.

Если речь идет о процентах по кредиту, то к уже названным документам вам необходимо добавить кредитный договор и справку из вашего банка о выплаченных процентах. Сделать это раньше подачи основного заявления о возврате средств с покупки квартиры нельзя, только одновременно либо позже.


Опытные риелторы и юристы агентства «ЗелЖилСервис» всегда рады помочь вам в подготовке и подаче любых документов, связанных с недвижимостью. Мы возьмём на себя все трудности оформления договоров и заявлений, поможем получить ипотеку на самых выгодных условиях и проконсультируем по всем текущим вопросам.


Dollarphotoclub_56536541.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку