Наверх

Любовь и недвижимость: стоит ли заключать брачный контракт?

Прошедший День святого Валентина принес в копилку столичной статистики несколько сотен новых брачных союзов. Хорошо, когда «раз и на всю жизнь». Но не у всех получается сохранить любовь, и иногда причина этому – борьба за недвижимость. В этой статье мы разберемся, что такое брачный контракт, может ли он привнести спокойствие в семейную жизнь или только расстроит свадьбу.

«Мы же любим друг друга»

Эту фразу можно часто услышать, когда перед свадьбой кто-нибудь заводит речь о брачном контракте. Столичные нотариусы однозначно заявляют, что практика оформления таких договоров набирает обороты и показывает, что одним документом можно избежать недопонимания между супругами. Важно уяснить, что контракт – это не меркантильное желание оставить вторую половинку ни с чем, при первом удобном случае. Это история не о недоверии, а о простом желании сохранить то, что есть.

Специалисты говорят, что многие пары (в том числе и уже состоявшиеся) приходят к решению заключить договор, если объяснить им его смысл простыми словами. В целом же, подписывают контракты семьи, где у супругов есть значимая собственность – недвижимость, компании, дорогостоящие транспортные средства, часть которых можно потерять при разводе. А также пары с перспективой профессионального роста и приумножения капитала. Контракт не направлен на то, чтобы забрать чужое, а лишь на то, чтобы сохранить свое или делить его в разумных пределах.

Дело в том, что по закону новобрачные вступают в новый имущественный режим совместной собственности. Это значит, что все имущество, приобретённое в браке, даже если его приобретает только один из супругов, а второй так и не заработал ничего за всю жизнь, становится общим. И при разводе делится через суд, зачастую в равных долях. Это касается и долгов, которые должны будут выплачивать оба супруга, даже если их набрал один из них. Не все готовы отдать часть бизнеса или единственный участок с домом, если семейная жизнь не заладится. Если есть что терять, мысли об этом могут отравлять быт и подрывать то самое доверие, к которому все стремятся перед свадьбой.

В большинстве брачных договоров совместная собственность заменяется раздельной с согласия двух сторон. Например, недвижимость, транспорт будет официально принадлежать тому, на кого оно зарегистрировано. Это не отменяет того, что муж или жена по собственному желанию может дарить своей половинке квартиры и машины. Если они регистрируются на одариваемого, то подарок никуда не денется и после развода. То же касается долгов и займов - кто их регистрирует тот и будет выплачивать, что справедливо.

Никто не будет обделен

Не бывает брачных договоров, полностью лишающих прав одну из «половинок». Всё нажитое, хорошее и плохое, делится по общему согласию – можно прописывать детально про конкретные объекты, а можно, как мы упоминали выше, по факту регистрации. Документ воплощает только имущественные ценности, не ущемляя ничьих прав и свобод, дает стабильность и предсказуемость.

Именно поэтому он всегда удостоверяется нотариально. Специалист определяет, соответствуют ли требования закону, морали, реальным намерениям сторон, не ставит ли он одного из супругов в заведомо ущемленное, кабальное положение. Это касается и ипотеки. Ипотечный кредит – крупный и долгосрочный заем, для многих едва «подъемный». Не удивительно, что вступая в брак и находясь при этом в зыбком материальном положении, многие не готовы брать кредит, не заключив договор. В контракте будет четко прописано, кто и сколько будет платить и кому достанется выкупленная недвижимость. Тоже относится и к невыплаченному кредиту - чья собственность может пострадать в случае суда с банком, решит документ.

С договором или без него, покупка недвижимости – ответственный процесс, в котором обман может стоить супругам всех накопленных средств. Агентство недвижимости «ЗелЖилСервис» поможет вам с покупкой, арендой недвижимости, оформлением ипотеки, обеспечив чистоту сделки. С нами вы гарантировано убережете себя от мошеннических схем.
notarialnoe-oformlenie-brachnogo-dogovora.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку