Наверх

Квартиры со скрытыми собственниками: как избежать утраты прав на новое жилье?

Проблема обманутых покупателей жилья стоит на рынке очень остро. Власти отмечают, что сегодня в России зарегистрировано 36000 квартир с проблемным прошлым, и это только официальные данные. Люди приобретают квартиры, обживаются в них, тратятся на ремонт, а затем неожиданно появляется новый, законный претендент на недвижимость, которого скрыл предыдущий хозяин. В таких ситуациях суд почти всегда сделку с новым владельцем расторгает. Конечно, после аннуляции права собственности суд потребует недобросовестного продавца вернуть деньги обманутым покупателям. Но реальность такова, что обычно полной стоимости квартиры у него уже нет, тогда начинают взыскивать проценты из зарплаты, которая оказывается мизерной. Поэтому возврат денег может длиться десятилетиями, и нет никакой уверенности в том, что когда- либо полная сумма вернется. В этой статье мы выясним, как вычислить квартиру со скрытыми собственниками, чтобы не потерять и жилплощадь, и деньги.

Спасением для уже обманутых покупателей стала новость о том, что власти подготовили новый закон, предусматривающий компенсацию людям, утратившим право собственности на приобретённое жилье. Долгожданное нововведение вступит в силу 1 января 2020 года и будет иметь обратную силу, то есть распространяться, в том числе на тех, кто приобрел жилье у недобросовестных продавцов ранее 2020 года. Закон является поправкой в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и затрагивает не только случаи приобретения жилья у сторонних лиц, но и ситуации, когда гражданин получил жильё, ущемив в правах других претендентов на недвижимость. К сожалению, затраты на ремонт и благоустройство квартиры едва ли окупятся этой самой компенсацией.

Компенсация выдается однократно, из бюджета, и может быть получена гражданином после того, как акт об истребовании жилья вступит в силу. Получив на руки этот судебный акт, обманутый приобретатель должен подать иск к РФ с требованием о компенсации. Положенная ему сумма будет определяться судом в индивидуальном порядке. Она может быть равна как кадастровой стоимости недвижимости, так и сумме реального ущерба – это зависит от обстоятельств. Ремонт в квартире в расчетах не учитывается.

Случаи вышеописанного обмана столь часты в судебной практике, что специалисты рынка недвижимости призывают досконально проверять историю дома или квартиры перед покупкой. «Самый надежный вариант – оформлять договор купли-продажи у нотариуса. Он подает официальный запрос и проверяет объект на наличие обременений. Кроме того, нотариальная сделка всегда будет чистой и добросовестной», - комментируют эксперты.

Конечно, проверить историю можно и самостоятельно, например, прибегнув к помощи юристов. Проверять нужно на обременения, притязания сторонних лиц, а также на нарушения при предыдущих сделках с этой квартирой. Естественно, опаснее всего «вторичка», которую продавец получил по наследству – тут нужно выявить всех возможных наследников и проследить, не нарушены ли их права. Если жилье получено через приватизацию, необходимо узнать о правах всех проживающих в квартире на момент приватизации.

От недвижимости, с которой совершалось более 2-3 сделок по продаже, вообще следует отказаться. Также лучше отказаться от покупки по доверенности – любимой мошеннической схеме. Настоящий владелец может даже не знать о доверенности и о том, что его жилье уже кто-то продал у него за спиной. Пусть лучше продавец лично ставит подписи во всех документах. Также следует обращать внимание на срок владения жильем. Чем больше лет продавец владеет квартирой, тем больше доверия она вызывает, и снижаются шансы того, что появятся неожиданные сторонние претенденты на недвижимость.

«Сейчас в России рынок недвижимости – это рынок покупателя. Жилья так много, что на него не хватает покупателей. Выбор огромен! Поэтому серийные мошенники действуют, как маркетологи. Они начинают создавать ажиотаж вокруг квартиры, расписывать ее невероятные преимущества и выгодные условия покупки. Но если вы видите, что стоимость сильно ниже рыночной, пометки «СРОЧНО ПРОДАМ!» или «ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!», то следует хорошо задуматься, ведь нормальные продавцы так не торопятся с продажей, а осторожничают не меньше покупателей», - отмечают специалисты.

В агентстве «ЗелЖилСервис» вы можете приобрести недвижимость, не опасаясь нарваться на мошенников и недобросовестных продавцов. Наши специалисты проверят историю квартиры по запросу в официальные источники, узнают наличие обременений, права жильцов, родственников и возможных наследников продавца. Мы поможем вам оформить гарантировано безопасную, чистую сделку на выгодных для вас условиях.


zachem-nuzhen-agent-1024x731.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку