Наверх

Итоги года

Рынок недвижимости: итоги уходящего года

Практически завершенный 2017 год был для рынка недвижимости весьма удачным. Последствия кризиса 2015-го уверенно сходят на нет, многие новостройки того года уже сданы, темпы спроса растут (по сравнению с прошлым годом), а предложения все доступнее и разнообразнее. Власти постепенно снижают ставки по ипотечным кредитам и раздают бесплатно дальневосточные гектары. В этой статье мы вспомним самые знаковые события в области недвижимости за 2017 год.

housing-statistics2.jpg

Программа реновации

Самое масштабное и долгожданное для многих событие – старт программы реновации в столичном регионе. Отмашку 1 августа дал Мэр Москвы Сергей Собянин. Жителям ветхих хрущевок было обещано новое комфортное жилье, в то время как сами пятиэтажки (а в некоторых случаях и 9-ти этажные старые дома) должны пойти под снос. Реализация проекта идет быстрыми темпами. Как водится, сами жильцы переполнены опасениями. Дело в том, что не всем пообещали жилье в том же районе, где уже давно налажена общественная жизнь семей (школы, сады, работа), некоторых ожидает переезд в пределах административного округа (например, Зеленоград). И даже несмотря на новое жилье, в котором будут лифты, современные окна и явно больший простор, многие не готовы на дальний переезд. Чем все это закончится, мы сможем наблюдать в последующие годы, а пока рассмотреть карту домов под снос можно тут.


Приватизация без крайнего срока

Уже несколько десятков лет крайние сроки приватизации жилья передвигаются и переносятся. Последний «предел» был 1 марта. Многие боялись опоздать, но, по сути, за отведенный период все желающие уже должны были приватизировать свое жилье. Однако этого не произошло, и более 20% недвижимости все еще числилась за государством. У этого факта есть масса объяснений – одни не хотят платить налоги, другие – обязательные взносы за капремонт. Но 15 февраля приватизации стала бессрочной, а значит, всем торопящимся можно успокоиться.


Запрет на долевое строительство

Власти анонсировали начало разработки проекта, суть которого в поэтапном полном замещении долевого строительства проектным финансированием. Президент России Владимир Путин дал указ разработать проект в течение нескольких последующих лет. Для застройщиков это настоящий удар, ведь именно деньги дольщиков все эти годы были главным финансовым источником строительства. Зато число обманутых дольщиков должно значительно сократиться.


Дальневосточные земли

Власти расширили действие программы «Дальневосточный гектар», действие которой ранее распространялось только на жителей региона. С 1 февраля жители России тоже могут получить свой гектар в безвозмездное пользование на пять лет, с условием непременного использования и освоения земли. Если вы активно развиваете землю, через 10 лет ее можно будет получить в собственность, если же ни один из предложенных видов деятельности там не ведется, утратите на нее права.


Дачники

Прошедшим летом понятие «дача» перестало существовать в законодательной документации. В стране отменены привычные дачные кооперативы, теперь все поделено на садоводческие и огороднические товарищества. К первым относят земли, на которых можно зарегистрироваться на постоянной основе (прописка) и построить свой капитальный дом. К вторым - только возделываемые земли, на которых можно строить лишь сараи и бани. Если в огородническом товариществе уже возведен дом, то сносить его вас не заставят, но строить что-либо еще запретят.

Агентство недвижимости ЗелЖилСервис от души поздравляет Вас с наступающим Новым годом!

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку