Наверх

Государственная поддержка ипотеки: плюсы и минусы

С наступлением 2018 года вступила в силу и долгожданная для многих семей программа государственной поддержки ипотечных кредитов. Еще в прошлом году заявление Президента России Владимира Путина о скором запуске льготы наделало много шума. Кто-то ждал, кто-то сомневался. Сегодня мы можем реально оценить, только ли положительные стороны имеет господдержка или подводных камней в ней тоже предостаточно.

Суть программы: с этого года семьи, у которых родится второй ребенок, смогут взять ипотечный кредит со ставкой 6% на первую трехлетку. Третий появившийся ребенок продлит действие льготы еще на пять лет. Предполагается, что теперь жилье для молодых семей станет в разы доступнее. Но так ли привлекательны перспективы? Эксперты усомнились в эффективности такой помощи.

Тут стоит напомнить, что в 2016 году подошла к концу еще одна схожая государственная программа по поддержке застройщиков. Ее целью была поддержка компаний в момент кризиса. Эта мера была необходимостью, так как экономические неурядицы на рынке недвижимости могли привести к серьезным последствиям – долгостроям, заморозке строительств, бунту обманутых дольщиков и шумихе в СМИ. Господдержка в данном случае очень помогла, как компаниям, так и банкам и самим покупателям. Охват программы был очень широк, но в случае с помощью семьям едва ли проект будет настолько масштабным, потому что есть в нем много спорных моментов:

В расчет не приняты семьи, в которых будет рождаться, например, четвертый, пятый ребенок. Разве же им не требуется подобная помощь от государства? Она нужна им еще больше;

Экспертов смущает тот факт, что, по сути, из жилья по программе можно приобрести только новостройку. Это приемлемо не для всех семей, тем более многодетных. Зачастую, такое жилье приходится ждать, а затем платить комиссию, проводить ремонт, особенно если мы говорим о свободной планировке, которая сейчас повсеместно. Достраивать и ремонтировать квартиру – не только дорого, но и долго. А «на руках», кроме первого ребенка, новорожденный. Обычно в таких ситуациях отдают предпочтение объектам вторичного рынка, где и образовательные учреждения рядом и ремонтом можно обойтись косметическим. Нет, в рамках программы, можно приобретать вторичное жилье. Но сколько таких объектов?

Первоначальный взнос. Среди последних распоряжений Центробанка – ограничения по ипотечному кредитованию с первоначальным взносом менее 20%, а менее 10% - и вовсе запрет. То есть первая выплата вынужденно будет довольно существенной для молодых семей, из которых очень немногие имеют в распоряжении средства с продажи еще какой-либо недвижимости. В данном случае, было бы неплохо сочетать государственную поддержку и материнский капитал, который бы помог с первоначальным взносом.

Последний, но не по значимости факт – стоимость жилья по-прежнему остается в высоких рамках, особенно если говорить о крупных городах. Стоимость квадратного метра до сих пор продолжает быть недоступной для многих многодетных семей со средним достатком. А если говорить жизненно, то женщины, рожающие второго ребенка, обычно уходят в декрет и весь доход в ближайшие годы состоит из зарплаты отца. Снижение ипотечной ставки за счет государственных субсидий – это прекрасно, но насколько она поможет при высокой стоимости метра?

Но вспомним о том, что программа направлена не только на поддержку молодых семей, но и на улучшение демографической ситуации, как и в случае с материнским капиталом. Это основная цель большинства развитых стран, и в этом смысле господдержка может оказаться эффективной.

Если и вы хотите взять ипотечный кредит, подобрать жилье в новостройке или на вторичном рынке, обращайтесь в агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Мы предлагаем самые выгодные условия с учетом льготных программ.

prodazha-kvartiry-po-ipoteke-riski-prodavtsa.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку