Наверх

Главные события рынка недвижимости за уходящий год – часть 1

Уходящий 2019 год был буквально переполнен важными изменениями и новостями в сфере недвижимости. В первой части нашей статьи мы выделим 5 главных нововведений и событий рынка, с точки зрения экспертов Российского информационного агентства.

1.Эскроу-счета. Самым главным событием рынка недвижимости стал переход всех застройщиков на оплату по эскроу-счетам, введенную с 1 июля 2019 года. Теперь строительство домов проводится не на деньги дольщиков, а на собственные средства и кредитные займы у банков – партнеров. При покупке квартиры заключается трехсторонний договор между застройщиком, банком и покупателем. Девелоперы вообще не имеют доступа к деньгам дольщиков до момента сдачи дома, все средства хранятся на специальных, индивидуальных эскроу-счетах. Переход получился плавным – большая часть открытых строительств была закончена по старым правилам, с разрешения властей. Разрешение получили проекты, выполненные более чем на 30% и в которых свыше 10% квартир уже было продано по ДДУ (договорам долевого участия). По подсчетам экспертов, на момент введения новых правил строилось около 118 млн. кв. м. жилья, из которых 70 млн. впоследствии достраивается по старым правилам, ввиду соответствия названным критериям.

2. Торжество крупных девелоперов. Первый пункт ожидаемо притянул за собой второй – это тренд на укрупнение девелоперов. Переход на эскроу сильно «почистил» ряды некогда успешных застройщиков. Их количество сократилось значительно, и сегодня из почти 4 тысяч девелоперов России успешно функционируют по эскроу только 800 Небольшие компании не выдержали перехода, ужесточения требований и запрета на использование денег дольщиков. В итоге, 133 из них на данный момент официально обанкротились, 39 находится на пороге банкротства. Адаптация остальных компаний пока остается под вопросом.

3. Нацпроект «Жилье и городская среда». В конце 2018 года в Министерстве строительства заявили, что данный национальный проект является одним из самых приоритетных, при этом самым противоречивым из всех. С одной стороны рынок недвижимости подвергается серьезным реформациям, а с другой, согласно проекту, темпы строительства должны расти ускоренно. Так, к 2024 году требуется ввести ещё 120 млн. кв. м. жилья. Однако в 2019 году стало очевидно, что реформирование рынка получилось (те же эскроу), а вот с вводом жилья большие проблемы. Из запланированных на уходящий год 88 млн. кв. м. введено лишь 75 млн. Представители министерства назвали ситуацию «большой головной болью» и призвали не ждать чудес, так как «все равно не успеем, ну если только региональные власти не станут в панике принимать жилье с недоделками». Остается только гадать, чем закончится сбой плана – ложной корректировкой показателей, сменой кадров в Минстрое или публичным выговором.

4. «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году было заявлено о важности формирования комфортной среды в городах России, как части национального проекта по развитию. Цель такова – за 6 лет (до 2024 года) качество городской среды должно быть улучшено на 30%, а число городов с неблагоприятной средой уменьшиться в дважды. В 2019 году на проект выделили 288 млрд. руб. (общая сумма на 6 лет) и задействовали свыше 3000 муниципалитетов. Итог года – благоустроено 18000 территорий, из которых 13000 дворовых. К декабрю пришло время подвести статистику, и был объявлен первый в истории страны «индекс качества городской среды», который показал, что только 23% российских городов имеют благоприятную для жизни среду. На первом месте, конечно, Москва. Столь низкий показатель сразу привел к волне шуток в СМИ, где нацпроект обозвали «некомфортной средой». В ответ на это власти пообещали ввести минимальный стандарт благоустройства, который должен быть единым для всех городов, вне зависимости от их размера и местоположения. Ожидается, что это ускорит темпы развития проекта.

5. Восстановление прав обманутых дольщиков. Глобальным шагом к решению проблем обманутых дольщиков стало введение эскроу-счетов. Но власти отметили, что эта мера защитит лишь будущих покупателей жилья, поэтому неплохо бы, наравне с этим, решить проблему тех, кто уже потерял свои средства и остался без квартир. Виталий Мутко, зампред Правительства РФ, отметил, что необходимо срочно задействовать региональные власти, потому что «это они навыдавали разрешений кому попало, и создали эти проблемы». Поэтому к недавно образованному Фонду защиты прав дольщиков в 2019 году были присоединены региональные фонды. Сегодня они открыты уже в 32 регионах России. Кроме выдачи компенсаций проводится достройка проблемных объектов. Хуже всего дела обстоят в Подмосковье, на которое пригодится четверть всех недостроенных домов, а именно 756 штук. У одного лишь печально известного застройщика Urban Group не достроено 6 жилых комплексов. В 2019 году из 63 домов в них было достроено 10, силами федерального фонда.

В следующей статье мы представим заключительную пятерку важных событий рынка недвижимости за уходящий 2019 год.

Агентство «ЗелЖилСервис» поздравляет вас с наступающим Новым годом и напоминает, что любые сделки с недвижимостью пройдут успешно, профессиональной команде.


obustroistvo-territorii


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку