Наверх

Главные события рынка недвижимости за уходящий год – часть 2

В продолжение рейтинга важнейших событий в сфере недвижимости за 2019 год, предлагаем вам заключительную подборку нововведений.

1. Запрет на организацию хостелов в жилых помещениях. 1 октября 2019 года вступил в силу долгожданный законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях. А долгожданный он потому, что обсуждение этой инициативы длилось более 4 лет. Теперь устройство хостелов возможно только после того, как помещение будет переведено в ранг нежилого, к тому же нужно соблюсти еще ряд правил – оснастить так называемые «номера» звукоизоляцией, системами охранной и пожарной сигнализации, сейфами и некоторым другим обязательным оборудованием. Впервые проект прозвучал в Госдуме еще в 2015 году. Инициаторы утверждали, что организация хостелов в жилых домах не только создает невыносимое соседство, но и снижает стоимость квартир как минимум на 30%. Центром изучения общественного мнения был проведен ряд опросов, которые выявили, что это действительно так. Более 77% населения всей России ответили, что ни за что не согласились бы на открытие хостела в своем доме, ввиду «непонятного контингента, курения, пьянства и шума». Однако бурная дискуссия не прекратилась. Одни говорили, что запрет хостелов приведет к повышению цен в отелях до 10%, другие отмечали, что новый закон «уничтожит хостелы как сектор и приведет к нехватке мест в гостиницах, а меж тем вся Европа полна хостелов, и они расположены именно в жилых домах». Но, с учетом общественного мнения, все шло к тому, что закон все же примут, поэтому владельцы хостелов стали скорейшим образом продавать свой бизнес. Число таких объектов на рынке выросло на 20%, а их цена упала на 13%. На момент вступления проекта в законную силу, 53% всех хостелов России находилось в жилых домах. Теперь власти говорят о том, что понадобится не менее 5 лет, чтобы восполнить нехватку сектора эконом-размещения.

2. Льготную ипотеку – на Дальний Восток. В сентябре 2019 года Владимир Путин запустил на Дальнем Востоке новую ипотечную программу с льготной ставкой под 2% годовых. Программа будет действовать 5 лет. В течение этого времени молодые семьи, а также те, кто принял участие в программе «Дальневосточный гектар», смогут приобрести квартиру в новостройке или взять деньги для строительства индивидуального дома на сумму до 6 миллионов рублей и на срок до 20 лет. Сразу стало очевидным, что спрос будет велик, но покроет ли его предложение? Выяснилось, что строительств в регионе недостаточно, поэтому было принято решение заключить договор с крупнейшими застройщиками страны, готовыми вести свою деятельность и на Дальнем Востоке. На данный момент свое согласие выразила только группа компаний ПИК.

3. МЦД (Московские центральные диаметры). В уходящем году появился новый вид транспортной сети – МЦД, предназначенные, в первую очередь, для жителей Подмосковья. Проект столичных и областных властей был разработан совместно с РЖД и Минтрансом. В рамках программы сквозные ж/д линии в Москве и области будут реорганизованы в пригородные диаметральные маршруты электропоездов. К 2025 году появится 5 таких линий, а в прошедшем ноябре открылось уже 2 из них. Это «Одинцово- Лобня» и «Нахабино-Подольск». По первому маршруту прокатился сам президент. Третья по счету линия откроется в 2021-2022 гг., ею станет маршрут «Зеленоград-Раменское». Стоимость жилья в районах запуска линий уже повысилась на 10-14%.

4. Год коворкинга. 2019 год с легкостью можно назвать годом коворкинга, потому что такого подъема сектор «гибких офисов» не ощущал еще никогда. Коворкинг относится к сектору коммерческой недвижимости, это так называемые офисные площадки в аренду. Кто ими пользуется? Сегодня главными потребителями стали крупные компании, такие как «Тинькофф», Росбанк, «Яндекс. Маркет» и другие. Представители этих компаний отмечают, что арендованные офисы нужны им для размещения рабочей команды на время переезда или поисков постоянной штаб-квартиры, чтобы исключить простой. Самая крупная коворкинговая сделка состоялась в октябре 2019 года, когда «Тинькофф» арендовал у компании SOK площадку на 7000 кв. м., вместимостью 1039 мест.

5.Аэропорты против застройщиков. В 2019 году отношения между девелоперами и аэропортами значительно ухудшились. В Росавиации забили тревогу, что слишком много земель вокруг аэропортов либо уже застраивается, либо находится на стадии обсуждения будущего строительства. «Это сотни тысяч гектаров, которые запросто могут уйти из-под контроля», - стали опасаться в Росавиации и искать спасение в уровне шума, определяющем границы приаэродромной территории. Дело в том, что эти границы устанавливаются, согласно измерению среднего уровня шума в течение дня и ночи (максимальный и эквивалентный показатель). Чем уровень шума выше, тем больше территории уйдет Росавиации и будет признано непригодным для строительства. Однако у застройщиков появилась надежда в лице Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ. Он решил, что измерять нужно только эквивалентный (ночной) шум и принял соответствующий законопроект, а значит, можно ожидать сокращения приаэродромных территорий в несколько раз и усиленной их застройки.

Команда агентства недвижимости «ЗелЖилСервис» поздравляет Вас с наступающим Новым Годом! Более 25 лет мы работаем для Вас и всегда рады оказать помощь в приобретении или продаже городской, загородной недвижимости без рисков, с всесторонним профессиональным сопровождением.


2020


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку