Наверх

Экология, флора и фауна Зеленограда - 2018

Зеленоград долгие годы считался самым «зеленым» и экологически благоприятным для жизни городом среди всех столичных округов. Насколько удается сохранять эти высокие позиции во времена засилья автомобилей и строительства многочисленных новых трасс, рассказал в интервью окружной газете Антон Кульбачевский, глава московского департамента природопользования. Подытожим его заявления по основным пунктам.


Экология

Состояние воздуха круглосуточно измеряется контролирующими станциями, установленными в 6, 11, 16 районах. Как и в прошлые годы, на сегодняшний день загрязняющие вещества ни разу не превысили нормативов. Более того, по сравнению с состоянием на 2016 год, концентрация основных вредных веществ снизилась в 1.1 – 1.6 раза.

Даже сейчас, при значительном увеличении числа автомобилей в столичных округах, количество вредных выбросов снизилось на 140 тысяч тонн. Это результат масштабной правительственной работы по модернизации сферы автотранспорта (качество топлива, платные парковки, строительство новых «разгружающих» трасс, развитие общественного транспорта) и промышленных объектов.


Леса

Крюковский лесопарк на сегодняшний день абсолютно чист от главной беды зеленых территорий - короеда – типографа. Проверки на предмет его появления проходят каждый день. За последние 7 лет на данной территории высажено 46 тысяч деревьев и 18 тысяч кустарников.

Большую часть зеленых территорий Зеленограда и окрестностей составляют ельники. В 2010 году сразу в нескольких местах были зафиксированы короеды. Вырубки на этих площадях ведутся до сих пор, а взамен высаживаются молодые деревья, численность которых с лихвой покрывает утрату. Всего в округе чуть менее 900 гектаров лесов, состояние которых год за годом только улучшается.

Многих волнует проблема клещей и тот факт, что не проводится химическая обработка деревьев. Но, согласно Лесному кодексу, разбрызгивать токсичные химикаты в лесопарковых зонах запрещено, в том числе и из-за возможного влияния на краснокнижные растения и животные, коих в Зеленограде немало. Поэтому проводятся сугубо профилактические мероприятия – выкос травостоя, санитарные рубки и так далее.


Водоемы

В городе расположено два основных водоема – Школьное и Черное озера. На Школьном в последнее время благоустроили пляжную зону. Черное, находясь в ведомстве «Мосприроды», также имеет расширенное благоустройство – пляж, хороший спуск, детские и спортивные площадки, спасательный, медицинский пункты. Кроме того, на Черном озере зафиксировано много редких представителей флоры и фауны.

Оба водоема ежегодно обследуются перед сезоном купания на предмет болезнетворной и патогенной микрофлоры. Есть в Зеленограде и еще одна водная артерия – Кутузовский ручей («Глинушка»), на протяжении которого имеется несколько родников.


Животные

В Зеленограде по состоянию на 2018 год зафиксировано свыше 80 видов птиц, 25 видов млекопитающих, 3-х разновидностей рептилий и 6-ти видов амфибий. Часть из них занесена в Красную Книгу. Среди особо интересных: ласки, куницы, остромордая лягушка, серая цапля, ястреб - перепелятник и другие. Если учесть, что все они живут практически в условиях города, то разнообразие очень богатое. Один из значимых объектов – «Дом лани», комплекс площадью 1.2 гектара. В его лесной части проживает четыре лани (пара и два детеныша), в вольерной – различные животные, например, кролики, цесарки, индоутки. Для всех созданы самые комфортные условия.

Таким образом, Зеленоград продолжает лидировать в списке самых чистых, экологичных, благоприятных для жизни округов Москвы. Если вы приняли решение купить квартиру , дом или участок в «зеленом городе», обращайтесь в агентство «ЗелЖилСервис». Мы предложим лучшие варианты, избавим вас от бумажной волокиты и недобросовестных продавцов.


e562a608619864c58ef0ee4ce43832e5.png



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку