Наверх

Дачный сезон: аренда домов снова «в моде»?

Аренда загородного дома сегодня – модный тренд, вернувшийся к нам из 19-го столетия.

С началом дачного сезона, который приходится на вторую половину мая, озадачиваются поиском съемного загородного жилья не только коренные горожане, но и те, в чей собственности уже есть дачный уголок. Эксперты в области загородной недвижимости рассказали, с чем связано такое течение и как выбрать объект, который не разочарует.


Дача, как часть русской традиции

Слово «дача» не имеет иностранного перевода и по всему миру звучит одинаково, прочно ассоциируясь именно с Россией. В 18-м веке дачами называли земли, которыми Петр I щедро одаривал своих подданных. Но только в 19-м веке, с началом строительства железной дороги, понятие «дача» обрело свою современную интерпретацию – дом для летнего проживания/отдыха. Владельцами домов около новых железнодорожных станций стали видные, зажиточные люди, в то время как арендаторами являлись граждане среднего достатка, которые не могли позволить себе дорогостоящую покупку. В начале 20-го века появилось понятие «служебная дача», имели которую абсолютно все революционеры, военные и партийные деятели. Люди со скромными средствами продолжали арендовать маленькие деревенские домики на летний сезон. Однако к концу 20-го столетия приусадебным участком обзавелась каждая четвертая российская семья, поэтому традиция арендовать землю была позабыта.

И вот, 2-3 десятка лет спустя, мы видим резкий подъем спроса на съем летних домов. «В 2019 году желающих продать свою загородную недвижимость стало больше на 23%, а вот желающих купить не прибавилось. Зато резко возросла потребность в аренде. Дело в том, что содержать приусадебное хозяйство теперь слишком дорого, хлопотно. Проще снимать на время. Поэтому люди продают дома и не спешат с их покупкой. Снять дом можно даже при малом бюджете, а забот о его содержании никаких. Многие арендуют, так как не имеют средств на покупку, но большая часть все-таки не хочет этих дачных проблем. Тут всё просто: въехал – выехал. Не надо ходить на собрания, платить взносы, «скидываться» на общие нужды собственников и так далее», - говорят эксперты.


Мнения арендаторов

«Я уже 15 лет снимаю дачу. Первый домик арендовала, когда родила ребенка, чтобы летом не сидеть в городе. Обычный такой дом, без особых удобств, зато рядом лес, грибы, ягоды. Тем более поселок был хорошо обжитый, с удобным подъездом, магазины недалеко. Живописное место всего в 20 км от столицы, хозяин даже «дал добро» на грядки. Тогда стала выращивать немножко овощей. Для нас это удобно – дорога из Москвы занимает всего 30 минут, заплатил один раз и отдыхаешь всё лето, ни работать на участке, ни обслуживать дом не надо. Просто отдыхаем на природе, дышим», - рассказала одна из опрошенных москвичек.

«У нас есть свой участок, но дом там маленький и без удобств. Поэтому уже второй год мы арендуем большой коттедж с двумя санузлами, ванной, душем, плитой и всей новой бытовой техникой. Нам главное комфорт, так как трое детей. Покупать такой дом дороговато, да и сколько потом в него нужно вкладывать. Поэтому снимаем за 30 тысяч в месяц. Такая низкая цена, потому что 100 км от Москвы. Далековато, зато плата доступная, ближе стоило бы гораздо дороже», - поведала журналистам молодая мама троих детей.


Стоимость аренды

Не только спрос, но и предложения рынка аренды набрали обороты. Эксперты утверждают, что это связано с желанием владельцев участков вернуть часть вложенных денег. «В предыдущие годы было построено много загородной недвижимости, и нужно понимать, что люди вложили большие деньги в реализацию этих проектов. Сегодня они пытаются не заработать, а именно вернуть часть вложенных средств», - отмечают они.

Самые востребованные, как в прошлые годы, так и сегодня – участки по Новорижскому, Дмитровскому и Щёлковскому шоссе. Стоимость аренды в месяц зависит от:

  • Удаленности от столицы;
  • Инфраструктуры поселка и транспортной доступности;
  • Оснащенности и габаритов дома и участка;
  • Наличия природных богатств, водоемов.

В 100 км от Москвы маленький домик в деревне может стоить 15 тысяч, а коттедж в развитом поселке – от 150 тысяч в месяц и больше. Средняя цена в области всех крупных городов, включая Москву - 30 тысяч в месяц.


Как не попасться в ловушку

Чтобы не потерять свои деньги, не стоит слепо доверять сарафанному радио – проверьте сведения о владельце дачи, убедитесь, что именно он сдает вам дом. Попросите у хозяина паспорт и копию документа на недвижимость, проверьте, на кого она зарегистрирована, зайдя на портал Госуслуг (услуга бесплатна). Можно взять выписку из ЕГРП. Дело в том, что если есть совладельцы – наличие их разрешения на сдачу строго обязательно. Составьте договор, в котором будут прописаны сроки и сумма оплаты, правила пользования участком и другие важные для вас условия, например, когда владелец имеет право приехать с проверкой. В документе должны быть полные сведения об объекте – адрес, площадь и тому подобное.

Арендодателю эксперты советуют страховать свою собственность на летний период, однако к этому прислушиваются только 10% владельцев. В противном случае, нужно хотя бы составить список самых дорогостоящих вещей с фото – техники, мебели. Чтобы в случае порчи и возникших споров иметь доказательную базу.

С покупкой и продажей загородной недвижимости вам с удовольствием помогут специалисты агентства «ЗелЖилСервис». Согласно вашему бюджету, мы подберем подходящий объект в кратчайшие сроки, предложив оптимальные варианты из обширной базы предложений в направлении Москвы, Зеленограда, Солнечногорска, ближайших областных городов.


Ipoteka-na-dom-s-zemelnyim-uchastkom.png


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку