Наверх

Что такое ипотека?

Для многих молодых людей слово Ипотека превратилась сейчас во что-то вроде страшилки, которой они пугают друга. Повсюду можно услышать реальные и не совсем истории о друге чьего-то друга, который решил взять квартиру в ипотеку, и как плохо для него всё в итоге обернулось. На самом же деле, не так страшна ипотека, как её малюют, и для того, чтобы решить, стоит, или не стоит вам приобрести квартиру в ипотеку, нужно хотя бы в общих понятиях понимать, что это такое. 


Ипотека – это деньги, которые выдаёт банк под залог недвижимости. Причём залог в этом случае остаётся в пользовании кредитора, то есть, уже после подписания договора вы можете спокойно жить в заложенной собственности. На время, пока не покрыт ипотечный кредит, подписывается соглашение на запрет продажи/обмена и других операций с заложенной по ипотеке недвижимостью.

То есть, если молодая семья хочет приобрести квартиру, но им сильно не хватает средств – они берут ипотечный кредит. Залогом может служить любая недвижимость, жилая или коммерческая, часто молодые семьи обращаются за помощью к родственникам, которые могут оформить ипотечный кредит на свою собственность. Оформив ипотеку, семья въезжает в новую квартиру, а деньги банку выплачивает по частям. Срок выплаты ипотечного кредита устанавливается индивидуально, но обычно он очень долгий – многие годы, что позволяет безболезненно вносить ежемесячные платежи. Также существует ипотека на строительство жилья, когда семья хочет построить свой собственный жилой дом или коттедж, но денег на строительство не хватает.

Как получить ипотеку на жильё?


Для того, чтобы взять ипотечный кредит, нужно собрать внушительное количество документов. Помимо стандартного набора вроде паспорта, трудовой книжки и документов по залоговой недвижимости, у каждого банка могут существовать дополнительные условия ипотеки на жильё. Они могут спросить у вас загранпаспорт, документы о браке/разводе, свидетельства рождения детей, и многие другие. Чтобы не запутаться во всех этих бумажках, легче всего обратиться к специалистам из агентства недвижимости, что сэкономит вам нервы и время.


После этого наступает самый волнительный момент – ожидание ответа от банка. Это может занять от нескольких дней до нескольких недель, и тут уже ничего не поделаешь. У каждого банка своя система, по которой решается, кому даётся ипотека на жильё. Если вы собираетесь купить жильё в ипотеку самостоятельно, то идеальным вариантом будет сделать запросы в несколько банков одновременно, пока они ещё не потеряли своей актуальности. Но лучше всё же изначально обратиться к специалистам, или хотя бы записаться на консультацию – это сохранит вам и силы и время, а, возможно ещё и деньги.

После одобрения заявки, заключается договор, выплачивается первоначальный взнос (хотя возможен ипотечный кредит и без первоначальных взносов), заложенное жильё обязательно застраховывается, и теперь остаётся только вовремя вносить платежи за ипотеку.

Для жителей города Зеленоград, ипотека приобретает и ещё одну проблему – за некоторыми документами приходится отправляться в Москву, особенно, если вы живёте здесь недавно. Но, в независимости от того, как долго вы живёте в нашем городе, или даже являетесь жителем другого города, если вам нужна квартира в ипотеку в Зеленограде, агентство недвижимости ЗелЖилСервис всегда поможет вам в её приобретении. С нами вашу заявку оформят в разы быстрее и на лучших условиях!


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку