Наверх

Альтернатива ипотеке: лизинг с правом выкупа

Санкции и резкое повышение ключевой ставки делают ипотеку все менее доступной для россиян, но ведь есть и другой способ приобрести недвижимость, не выплачивая сразу всю сумму. Это лизинг, простыми словами – длительная аренда, в которую заложена возможность выкупа. В этой статье мы расскажем о преимуществах и нюансах такой покупки.

Особенности лизинга

В лизинге есть две стороны – арендодатель (компания) и арендатор. В договоре, который заключается не более чем на 10 лет, прописывается стоимость аренды и выкупная стоимость. Арендатор оплачивает ежемесячную аренду и, одновременно с этим, частями оплачивает выкупную стоимость. Как и в ипотеке, тут есть первоначальный выкупной взнос – 10-40%, в зависимости от компании. Когда вся сумма выкупа будет погашена, осуществляется сделка купли-продажи и квартира поступает в собственность бывшего арендатора. Да, платежи за аренду – это дополнительна финансовая нагрузка, но, по сути, ее можно сравнить с ипотечными процентами. Бывает и так, что в течение аренды какая-либо из сторон решает отменить выкуп. Тогда владелец возвращает всю выплаченную сумму, кроме арендной, арендатору.

Преимущества лизинга:

  • Не нужен залог и поручители;
  • Требуется мало документов (паспорт, СНИЛС, ИНН);
  • Гибкие условия платежей – можно платить месяцами, кварталами и выкупить досрочно;
  • Стоимость квартиры фиксирована;
  • Возможность изучить местную инфраструктуру.

Лизинг для физических лиц стал доступен с 2011 года, однако вплоть до 2020-го не был особо востребован, так как основная масса квартир у застройщиков продавалась до сдачи дома в эксплуатацию, а для лизинга нужны готовые квартиры с отделкой.

Бывали случаи, когда сами застройщики продавали квартиры в лизинг, не прибегая к лизинговым компаниям, например, ЖК «Новые Ватутинки» в 2018 году. Но для застройщиков прямой лизинг очень рискован. Во-первых, со временем изнашивается отделка и может снижаться стоимость жилья, а арендатор всегда может отказаться от выкупа и тогда застройщик понесет финансовые потери. Во-вторых, выплаты слишком растянуты по времени.

Что можно приобрести в лизинг и есть ли у этой схемы будущее

Данный способ продажи обычно применяется в двух совершенно разных сегментах. Это низколиквидные квартиры класса «стандарт». Например, расположенные в не самом лучшем месте старого фонда. Также это элитное жилье, которое не многие могут себе позволить.

Ипотека сегодня все еще пользуется большим спросом, нежели лизинг, в то время как за рубежом он занимает до 30% всего рынка. Однако, учитывая текущие условия, у него есть все перспективы стать одним из самых востребованных способов покупки.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам приобрести квартиру в ипотеку или лизинг, арендовать на самых выгодных для вас условиях. Мы подберем для вас лучший вариант из имеющихся на рынке, согласно всем вашим требованиям, и поможем с оформлением безопасной сделки в сокращенные сроки.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку