Наверх

Загородная недвижимость: будущие и принятые нововведения

08.08.2018

В 2018 году было внесено сразу несколько новых статей в дачное законодательство, о которых знают еще не все собственники загородных домов. Кроме того, с 1 января 2019 года начнет свое действие закон, отменяющий общее понятие «дача» и делящий все участки на садовые или огородные. В этой статье мы подробно разберемся во всех появившихся новшествах.

загородная недвижимость поправки

Новый статус земельного участка

Уже первого января дачному участку можно будет придать статус садового или огородного. Для огородных, то есть выделенных для ведения подсобного хозяйства, правила остаются прежними. На них запрещено возводить капитальные постройки, разрешены только сараи, беседки или летние домики, не пригодные для постоянного проживания. А вот на садовых уже можно будет построить дом для круглогодичного проживания. Это хорошая возможность приравнять свою землю, по сути, к статусу территории под индивидуальное жилищное строительство.

Постоянная прописка на даче

Если капитальное строение возведено на предназначенном для этого участке, в нем можно получить постоянную регистрацию. Это касается и тех, кто уже постоянно проживает загородом, даже вне населенного пункта, с тем условием, что строение подходит под нормы домов, пригодных для круглогодичного проживания. Это долгожданное нововведение для тех, кто испытывал сложности с устройством в сад или школу, пользованием местной поликлиникой, из-за отдаленности своего жилья и невозможности в нем прописаться.

Регистрация прав собственности на ИЖС

В марте 2018 года так называемую «дачную амнистию» - возможность упрощенно зарегистрировать права собственности на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) - продлили до 1 марта 2020-го. Следовательно, в ближайшие два года разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию все еще не нужно будет предоставлять при регистрации.

Двойной налог

Власти решили повысить собираемость налогов и готовят поправки, согласно которым, к собственникам построек, не поставленных на кадастровый учет, будут применены санкции в виде двойного земельного налога. Сегодня налоги платят за сам участок и дом, обходя другие постройки – бани, сараи и так далее. Если закон будет принят, нужно будет регистрировать и их. Это касается дачных и садовых земель.

загородная недвижимость

Границы участка

Если ранее границы участка в документации имели лишь формальный характер – были не до конца установлены или накладывались друг на друга, то теперь с ними важна точность и определённость, иначе участок нельзя будет ни продавать, ни подарить, ни передать по наследству. Росреестр просто не сможет зарегистрировать такие участки в собственность другого лица. Особенно это касается земель, прошедших регистрацию до 2000-х годов, в их кадастровом паспорте такая ситуация встречается повсеместно.

С продажей и покупкой загородной недвижимости вам всегда помогут специалисты агентства
«ЗелЖилСервис». У нас колоссальный опыт, обширная база объектов и команда настоящих
профессионалов – риелторов и юристов.

Мы подберем идеальный объект по вашему бюджету и предпочтениям в кратчайшие сроки или поможем продать вашу недвижимость по самой высокой
цене.



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку