Наверх

Власти ужесточат наказание за отсрочку сноса самовольных построек

28.12.2017

Несколько новых поправок в законах, касающихся строительства и сноса жилых домов, самовольных построек, рассматривают столичные власти. Вот основные пункты правительственного обсуждения:

  • Внесено предложение накладывать санкции на строительные работы, приведшие к нарушению установленных законом параметров разрешенного строительства, землепользования, планировочной документации. Это касается не только строительства, но и реконструкции объектов недвижимости.
  • Санкции настигнут и тех собственников, которые вовремя не снесли самовольную постройку или не привели ее в надлежащее состояние, согласно решению суда или требованиям управляющих организаций. Размер штрафа в данном случае будет зависеть от статуса «провинившегося» – для организации 100-300 тыс. руб., для всех остальных – 20-50 тыс. руб.
  • Кроме штрафов, внесено предложение о лишении прав на земельную собственность лиц, которые не исполнили судебное решение о сносе или реконструкции самовольного строения.
  • Может измениться взгляд и на индивидуально жилое строительство. Так, рассматривается предложение о том, чтобы считать индивидуальной жилой постройкой только отдельно стоящие здания этажностью не более 3-х и высотой не более 20 м, не поделенные на отдельные квартиры или отдельные жилые блоки.

В заключение отметим, что изменится и правовое регулирование для жилых и садовых домов, оно будет разниться в зависимости от площади – менее или более пятисот квадратных метров.

analyticssud12p1.jpg

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку