Наверх

Центр Зеленограда может получить новый статус

20.07.2018

Статус достопримечательного места может присвоить Департамент Мосгорнаследия центральной части Зеленограда. В данный момент заявка рассматривается в ведомстве.

О том, что центр города имеет все шансы получить статус достопримечательности, рассказал Алексей Емельянов, руководитель столичного Департамента культурного наследия, в своей речи на Московском урбанистическом форуме. Говоря о наследии 20 века, он вспомнил и Зеленоград, как яркий образец архитектурного модернизма советских времен, равно как и Монреальский павильон, расположенный на ВДНХ.

Емельянов также отметил, что совсем недавно, в прошедшем марте, в перечень столичных объектов культурного наследия был внесен комплекс строений МИЭТ. Напомним, что подобный статус, только не московского, а регионального значения, уже имеется у Никольской церкви, крюковской братской могилы, «Штыков», у рельефа и панно из мозаики на фасаде ТЦ, созданного в 1970 году на площади Юности в Зеленограде.

Закон о достопримечательных местах гласит, что на территории этих объектов можно проводить строительные и реконструкционные работы только после экспертизы, которая докажет, что исторические и целевые характеристики достопримечательности не будут нарушены.


151751120270.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку