Наверх

Россияне скупают недвижимость, испугавшись обвала рубля

20.09.2018

Компании – застройщики столичного региона отметили сильный скачок спроса на свою недвижимость. Причиной стала вторая волна девальвации рубля, зафиксированная в августе.

Напомним, что первое падение российской денежной единицы было отмечено в апреле текущего года, когда доллар «подскочил» с 57 до 64 рублей. В прошедшем августе доллар вновь резко поднялся почти на 6 рублей. И, видимо, это стало последней каплей – кто-то решил не откладывать с покупкой квартиры, другие вложить деньги в недвижимость для их сохранения. Ситуацию усугубило поднятие ипотечной ставки от ЦБ.

Так, в сравнении с августом 2017-го года, в компании ФСК «Лидер» стало на 14% больше покупок, в «ЛСР» – на 57%, в «ПИК» на 7 – 10%, а в «MR Group» и вовсе на 136%. На массовый спрос застройщики ответили небольшим повышением цен, в среднем, не более чем на 3%.

Судьба ипотечного кредитования пока оспаривается. Одни эксперты убеждены, что ставка постепенно повысится и спрос на ипотеку упадет (сегодня ипотечные кредиты составляют 70% от общего числа покупок квартир), а значит, застройщики снизят цены на жилье. Другие считают, что из-за новых правил долевого строительства, спрос на такие кредиты будет только расти, ведь граждан перестанут пугать строительные риски, как это было ранее.


1517050929_prognoz-kursa-rublya-v-2018-godu.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку