Наверх

Новые правила размещения вывесок вступят в силу уже этим летом.

24.04.2017
Напомним, что некоторое время назад Мэр Москвы Сергей Собянин отдал поручение об изменении внешнего вида фасадов городских зданий путем переработки концепции размещения и оформления вывесок. Главный столичный архитектор, Сергей Кузнецов, рассказал журналистам о цели этих работ и ожидаемых результатах.
«Городские улицы, особенно многолюдные, пестрят разнообразными вывесками. При этом их расположение, размер и оформление особенно не регламентировались. В результате, мы получили так называемый «визуальный шум». От этой пестроты, многообразия и засилья разных рекламных и опознавательных табличек и постеров, создается некомфортное ощущение – хаос. Бывает раздражающий звуковой шум, а бывает и визуальный. Именно с ним мы и будем бороться. По приказу градоначальника, мы разрабатываем новую концепцию размещения вывесок и очень надеемся, что упорядочение этих элементов улучшит облик московских улиц», - рассказал Кузнецов. 
  вывески.jpeg
Отметим, что данная программа касается не только центра Москвы, а всего города и его районов. В частности, преобразования ожидают и девять Зеленоградских улиц. Уже сегодня были опубликованы предварительные проекты, архитектурно-художественные концепции, которые можно посмотреть тут. В документах наглядно показан новый подход к оформлению зданий – на примерах уже существующих вывесок. Зеленым цветом выделены конструкции, соответствующие правилам, а красным – вывески, нарушающие их. Новые правила Москомархитектуры гласят, что эти объекты должны располагаться ниже второго этажа и не ближе, чем в полуметре друг от друга. Кроме того, полностью запрещены «живые» динамические баннеры и любые мигающие световые элементы. Все буквы должны быть расположены строго по одной линии.
Пожалуй, самое главное новшество – запрет на размещение вывесок на окнах, дверях, витринах, витражах и исторических фасадах. На это и раньше жаловались многие москвичи и зеленоградцы. Теперь же, с 01.07.17г. указанные правила вступят в законную силу, и горожане смогут лично наблюдать изменения. Все ИП и другие организации должны будут изменить вывески, согласно требованиям, в установленный срок.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку