Наверх

Старейшая площадь Зеленограда приобретет новый облик.

20.02.2017
Напомним, что конкурс на проектирование нового облика старейшей площади города выиграла столичная фирма «СТ Центр», сумма контракта с которой – почти 12 миллионов рублей. Уже к концу февраля компания представит окончательное проектное решение. В начале месяца состоялось обсуждение его предварительного варианта. 
план_площадь_Юности.jpg
Предварительные эскизы были представлены муниципальным депутатам и общественным советникам города в начале февраля. Несмотря на то, что такого рода документация не является публичной, главному зеленоградскому «Инфопорталу» удалось получить устное описание предложенных решений от одного из участников предварительной презентации.
Согласно «черновым» эскизам компании, главная архитектурная доминанта площади – фонтан, должен поменять свой облик и стать плоскостным. Предлагается уйти от классического облика фонтана с чашей, встроив отверстия водоподачи в одну плоскость с бетонными плитами площади. По мнению разработчиков, такой необычных облик фонтана – дань современным тенденциям, кроме того, плоскостной фонтан в зимнее время можно использовать для установки новогодней елки, а место вокруг заливать, обустроив каток для горожан. К слову, общее покрытие площади также планируется модернизировать, замостив его бетонными плитами двух цветов. Устаревшие клумбы предлагается заменить современными живыми изгородями, а остромодным украшением станут липы с ровными квадратными кронами.
На презентации также рассматривался вариант переноса на площадь Юности памятника Николаю Злобину, первостроителю Зеленограда. В данный момент он расположен у входа в здание «Зеленоградстроя». Отчасти это предложение связано с тем, что 9 лет назад улица, идущая от площади Юности к первому микрорайону, была названа в честь знаменитого первостроителя. Изменения затронут и участок вокруг бывшего кинотеатра «Электрон». В частности, за ним предлагается расположить детские и спортивные площадки, а перед ним убрать автостоянку. Взамен этому, будет расширена парковочная зона у бывшей остановки 400-го автобуса.
Вышеописанные эскизы в данный момент дорабатываются, так как в ходе их рассмотрения был вынесен ряд замечаний со стороны городских советников. Например, по их мнению, фонтан указанной формы не слишком приемлем на исторической площади, так как он перестанет быть доминантным объектом и «сольется» с архитектурным окружением. По словам зеленоградского префекта, утвержденные вскоре изменения будут реализованы в течение весны и лета текущего года. В связи с этим, уже в марте площадь Юности будет огорожена и закрыта на реконструкцию.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку