Наверх

Первые законы о недвижимости, вступившие в силу в 2018 году

02.02.2018
В 2018 году сферу недвижимости ожидает волна существенных законодательных изменений, первые из которых уже введены или станут актуальными в ближайшие месяцы:
  • Запрет на продажу неразмежеванного участка. С начала текущего года, лица, не проведшие процедуру межевания участка, теряют право на его продажу и дарение, даже являясь настоящими собственниками. Этот закон вышел следом за указом 2017-го года, который гласил, что загородный дом должен соответствовать контуру постройки, указанному в техническом плане. Без этого кадастровый учет строения невозможен.
  • Для регистрации загородной собственности (индивидуальное строительство) потребуется разрешение на его ввод в эксплуатацию. Данный закон предполагает отмену «дачной амнистии» с 01.03.18 г. Если до этой даты процедура регистрации останется прежней, «упрощенной», то с марта необходимо будет предоставлять в отраслевые органы еще и разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
  • Постепенный уход от долевого строительства. Президент России Владимир Путин в 2017 году распоряжался о постепенном уходе от долевого строительства в течение нескольких лет. И начало этому уже положено. С настоящего года застройщики обязаны будут вкладывать в строительство минимум 10% собственных средств; иметь единственный счет в банке для проведения всех операций, связанных с объектом; иметь на каждый объект индивидуальное разрешение о строительстве.
96859497.png

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку