Наверх

Обсуждение строительства нового дома в 16-м районе обернулось протестом.

26.02.2017
Некоторое время назад мы рассказывали читателям о скором собрании, на котором пройдет обсуждение строительства нового жилого дома на месте ветхой постройки в 16-м микрорайоне города. На встречу приглашались все заинтересованные жители, предприниматели и местные СМИ. Слушания состоялись в здании зеленоградской Управы 9 февраля и неожиданно обернулись протестом со стороны местных жителей. Об этом на днях сообщил главный «Инфопортал» Зеленограда. 
  900x600_adaptiveResize_november_2016_34543554554334543.jpg
Зал заседания был переполнен участниками, в нем присутствовали представители столичного архитектурного Комитета, проектной организации, Сергей Константинов, директор компании – застройщика «Комплекс Рекорд», а также неравнодушные местные жители, большинство из которых ежедневно водят детей в школу, рядом с которой планируется развернуть перестройку.
Неодобрительные комментарии стали оглашаться уже после завершения проектной презентации. Большинство из них являло собой протест против соседства нового жилого дома с действующей школой и бульварной зоной. Жители объясняли, что ранее спокойная прогулочная зона превратится в транспортное засилье, что не только отразится на безопасности школьников, но и уничтожит спокойное место отдыха. Никто не выступал против сноса старого строения, однако на его месте предлагалось построить нужный социальный объект – спортивный, развивающий или досуговый центр, разбить зону отдыха или детскую площадку. Один из участников даже представил документ, согласно которому, некоммерческие организации не имеют права строить жилые объекты, а потому застройщик просто обязан прислушаться к жителям и построить объект культуры, науки или спорта, полезный для детей. Другой участник и вовсе заявил, что нет подтверждения тому, что застройщик имеет какие – либо права на перестройку ветхого здания.
На все критические отклики ответил генеральный директор компании – застройщика, Сергей Константинов. В первую очередь, он предоставил документацию, согласно которой имеет право на перестройку. Затем, он разъяснил протестующим, что каким бы ни был новый объект, проложить транспортный путь для специальной техники придется в любом случае. Жителям было обещано, что дом сам по себе будет компактным, а значит и строительство займет совсем не много времени – не более девяти месяцев. Кроме того, на первом этаже здания расположится небольшое кафе, куда родители смогут водить своих детей (в меню не будет алкогольных напитков).
В свою очередь, окружные депутаты рекомендовали застройщику обеспечить достаточно парковочных мест, безопасный путь для школьников и организовать близ нового дома «зеленую» зону отдыха, чтобы учесть пожелания жителей. Они также отметили, что в настоящем «заброшенном» облике здание существовать так или иначе не может – объект должен обрести современный вид.
Официальное заключение о данном проекте вы можете посмотреть тут.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку