Наверх

Новый закон об оценке кадастровой стоимости

30.03.2018

С 1 января 2018 года в 35 регионах страны начнут действовать новые правила оценки кадастровой стоимости недвижимости. Волна изменений охватит всю Россию к 2020 году.

Закон «О государственной кадастровой оценке» в своем «переходном» варианте начал действовать еще в январе 2017 года, что повлекло за собой значительное увеличение (на 7,5 %) заявлений от граждан с просьбой пересмотреть цену их недвижимости. До оглашения нового законопроекта стоимость недвижимого имущества определяли частные оценщики и утверждали местные власти. И те, и другие, как показала практика, плохо справлялись с работой.

Однокомнатную квартиру площадью чуть более 30 м2, вдали от столицы, могли оценить в 8-10 миллионов, что куда больше настоящей рыночной стоимости. Напомним, что именно от оценочной суммы будет зависеть налоговая выплата. Если бы квартиру оценили по реальной стоимости, около 3 миллионов рублей, налог был бы в пределах 500 рублей. Но как докажешь? В Росреестре оправдывали ошибки «несовершенством процедуры», а число недовольных граждан увеличивалось.

«Мы должны серьезно заняться налогами на имущество физических лиц. Они должны быть посильными. Реальность показывает, что кадастровая стоимость почему-то превышает у нас среднерыночную, хотя в указе говорится о том, что она должна ей соответствовать. Люди не ожидали такого подвоха. Нужно срочно проанализировать и изменить процедуру оценки», - отмечал президент Владимир Путин в прошлом году.

Теперь же оценкой будут заниматься не частные, а государственные служащие – сотрудники госучреждений, созданных региональными органами власти. Росреестр будет контролировать результаты. Напомним, что изменения только начинают вступать в силу, в этом году затронут 35 регионов, и так далее до 2020 года. После охвата всей страны, у граждан также появится возможность пересмотра оценки с учетом изменений индекса рынка, не прибегая к повторной оценке.

ff062f_e1c9d3fcb6a54486bbd60d426591997f_mv2.jpg

Как оспорить стоимость?

На данный момент удовлетворяется каждое второе заявление о пересмотре цены на собственность. Эта процедура, с одной стороны, несложная, но до сих пор имеет уйму подводных камней. Во-первых, актуальность вашей переоценки всего 2-3 года, до перерасчета. Во-вторых, чтобы доказать, что ваша недвижимость имеет другую цену, нужно заказывать независимую экспертизу, которая обойдётся в 7-10 тысяч рублей из вашего кармана. Оценщик тоже должен соответствовать требованиям, состоять в официальной организации и иметь документ о профессиональной ответственности.

Чтобы оспорить прошлую оценку, нужно обратиться в комиссию по пересмотру, которая есть при каждом региональном Росреестре (правила и порядок обращения есть на официальном сайте). Решение выносится в течение 30 дней. Если оно не удовлетворило собственника, можно обращаться в суд, но тогда процедура может затянуться до полугода и снова потребуется экспертиза, стоимость которой мы уже упоминали.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку