Наверх

Корпус 901а в Зеленограде будет достроен КП «УГС».

30.11.2016
На недавнем заседании ГЗК, во главе со столичным Мэром Сергеем Собяниным, решался вопрос о «проблемных» недостроях Москвы и области. Самые острые проблемы касаются брошенных проектов: «Троицк – 39», «Марушкино» и корпуса 901а в Зеленограде. Их и было решено объединить, чтобы впоследствии переоформить земельно-правовые отношения на город. Таким образом, по поручению столичного градоначальника, указанные объекты, после переоформления, будут достроены в кратчайшие сроки «Управлением гражданского строительства».
901а.jpg
Константин Тимофеев, глава Москоминвеста, дал интервью «Московской перспективе», где прокомментировал ситуацию с корпусом 901а. «Дело очень непростое, потому что компания обанкротилась, а на ее руководство заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Что мы имеем? Недостроенный дом, состоящий из одного этажа и кучу обманутых дольщиков, чьи терзания тянутся с 2008 года. Причем дольщики за все время не смогли ничего предпринять – один тянет в одну сторону, другой – в другую. Не получилось даже объединиться и выбрать председателя. Слава Богу, что уже есть официальное поручение Мэра, а значит зеленоградский корпус будет объединен с двумя другими незаконченными объектами, и строительство все – таки будет завершено. Дольщики получат жилье!», - рассказывал Константин Тимофеев.
Напомним, что строительство корпуса 901а, осуществляемое компанией «Виром - Инвест», стартовало еще 13 лет назад. Как сообщалось в рекламной компании, это должен был быть жилой дом в 23 этажа на 214 квартир. Однако, несмотря на то, что квартиры в нем были проданы, застройщик едва достроил первый этаж. Строительные работы были остановлены летом 2008 года, а инвестор исчез. Только шесть лет спустя город официально признал факт мошенничества и расторг контакт с компанией. Тогда же начались работы по оформлению реестра обманутых покупателей. В середине прошлого года «Виром - Инвест» был признан банкротом, а на некоторых членов его управления было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Дело на данный момент еще не дошло до суда.
Только часть дольщиков сегодня признаны официально пострадавшими по вине компании. Остальные договора заключались с участием риэлтерских фирм, организованных инвестором, и не регистрировались в Росреестре. Официально выдвинутые требования от кредиторов составляют сумму, превышающую 177 миллионов рублей. Как отмечают эксперты, вариантов у обманутых дольщиков только три. Первый – ждать окончания строительства городом; второй – надеяться на возмещение ущерба из суммы арестованной недвижимости осужденных мошенников (конечно, если их осудят, а имущество конфискуют) и третий – самостоятельно организовать ЖСК и заняться недостроем.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку