Наверх

Покупка квартиры. Как торговаться правильно?

Как правило, владельцы квартиры учитывают в ее цене тот факт, что покупатель станет торговаться. Поэтому слегка завышенная цена на недвижимость – вполне распространенная практика, свидетельствующая лишь о том, что продавец готов к торгу. В большинстве случаев, договориться о скидке с продавцом – не сложно, достаточно лишь намекнуть об этом желании. Но любое желание должно быть аргументировано, и аргументировано правильно. Какие правила торга существуют на сегодняшний день и как озвучить свои права на скидку? Постараемся разобраться в этой статье.
торг.jpg

Осмотр квартиры. 

Сразу стоит оговориться, что мы не берем в пример те случаи, когда продавец сразу объявляет о том, что цена на квартиру конечная и торга быть не может. Такой вариант развития событий говорит о том, что владелец определил для себя оптимальную цену, с продажей не торопится и возможность торга в цене не учитывал. Во всех остальных случаях, скидку можно и нужно просить. Но сперва необходимо установить с продавцом доверительные отношения. 
1. Во время осмотра квартиры, ведите себя вежливо и тактично. Не стоит выражать излишнее дружелюбие и пытаться всеми силами понравиться – в российском менталитете это вызывает только подозрения. Необходимо просто составить о себе положительное общее мнение. 
2. Узнайте у продавца его мнение о плохих и хороших сторонах его недвижимости. Так вам удастся понять, как высоко он оценивает жилплощадь, понимает ли все его недостатки. Выслушав все подробности, нужно непременно начать обсуждение услышанного. Начните с хорошего (и в последующем акцентируйте внимание на этом). Если в квартире есть явные преимущества – хороший вид из окна, высокие потолки, утепленный балкон – скажите об этом в подтверждение его слов, так вы выразите свою заинтересованность. Не нужно чрезмерно нахваливать, иначе о скидке можно будет забыть. Соблюдайте баланс. Только потом можно начать вежливо упоминать о недостатках. Например, если в квартире старые хлипкие окна, не несущие никакого тепла, стоит сказать об этом, намекнув, что их вам придется поменять перед тем как заселиться. 
Не давите и избегайте резких высказываний, так вы лишь вызовете враждебность.  
Выражайте свою заинтересованность и положительное отношение. Скажите, что квартира вам нравится, но у нее все же есть недостатки, которые придется исправить, а на это понадобятся некоторые вложения. 
Не придирайтесь к косметическому ремонту, так скидку не получить. Старые обои и облупившаяся краска – совсем не повод для скидки, ведь каждому понятно, что подавляющее большинство покупателей будет освежать ремонт. Веские причины – это окна, пол, коммуникации, сантехника.

Торг. 

После обсуждения слабых сторон недвижимости, наступает время непосредственно торга. Емко аргументируйте, почему вы нуждаетесь в скидке. Не стоит цепляться за мелочи, говорите только о том, что потребует существенных затрат и без чего не представляется «нормальной» жизни. Например, если в квартире нерабочая сантехника или старый, никудышный пол, скажите об этом, озвучив примерную сумму затрат. Предложите ее в качестве скидки на недвижимость. 
Следующим шагом закрепите ваши доводы, рассказав о том, почему именно вы являетесь тем самым «хорошим», выгодным покупателем. Выдумывать аргументы не стоит – обращайтесь к реальному положению дел. Например, если у вас уже есть наличная сумма и вы не ждете кредита или ипотеки, а значит можете заплатить сразу по факту договора – это ваш несомненный плюс. Или если вы готовы совершить сделку без посредников, не являетесь участником целой цепочки сделок с различными сторонними организациями, или вовсе можете заняться оформлением самостоятельно – это тоже отличный аргумент в вашу пользу.
Вы также можете рассчитывать на скидку, если продавец потребует отсрочки сделки на время его переезда или поиска новой квартиры.
Если знать тактику правильного поведения и понять «правила игры», в подавляющем большинстве случаев, можно торговаться вполне результативно. 
Но если вы опасаетесь выбирать, осматривать и приобретать квартиру самостоятельно (что вполне объяснимо, ведь недвижимость – родная стихия мошенников), советуем обратиться в агентство недвижимости с отличной репутацией, например, в ЗелЖилСервис. Специалисты нашего агентства помогут подобрать идеальный вариант квартиры из базы проверенной недвижимости, сопроводят сделку, уберегут от материальных потерь и непредвиденных ситуаций.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку