Наверх

Рынок аренды жилья: так ли редки в нем судебные тяжбы?

Рынок аренды жилья всегда был весьма опасным и нестабильным, ситуация только ухудшилась с недавним запуском программы реновации. Главная проблема сферы заключается в том, что факт ежемесячной оплаты со стороны жильцов, как и факт получения денег арендодателем, никак не фиксируется. Все происходит «на честном слове» в подавляющем большинстве случаев, меж тем, недобросовестных владельцев и съемщиков здесь ни капли не меньше, чем в области купли-продажи недвижимости. Опытные юристы всегда пытаются предостеречь желающих снять квартиру от основных мошеннических схем со стороны владельца, однако на практике суды полнятся подобными делопроизводствами. В этой статье мы разберемся, почему так важно хоть как-то фиксировать факт оплаты и что делать, если владелец категорически противится этому.

Если вы уже точно решили снимать конкретную квартиру, составили договор, отдали часть средств за помощь риелтору, внесли депозит и платеж за первый месяц, то должны крепко задуматься о том, чтобы все уплаченные немалые деньги не прогорели вмиг. Если вы нарвались на аферистов (которые, конечно же, всегда выглядят прилично и благонадежно), то вариантов обмана, как правило, два. В первом случае, жилье окажется «с подвохом», о чем арендодатель безусловно знал, но решил скрыть сей факт. Это, к примеру, кишащая клопами мебель. После непродолжительной борьбы с вредителями, вы поймете, что успеха вам не добиться и проживать тут нет никакой возможности. Владелец будет готов к такому повороту и наотрез откажется возвращать вам деньги, в лучшем случае, вернет часть. Таким образом теряют от 50 до 100 тысяч рублей за первые несколько недель, и остаются без жилья и без средств. Во втором случае, вас могут просто выгнать через неделю-две после заезда, под любым предлогом – «решили продать квартиру и нашелся покупатель», «приехала племянница из другого города и ей негде жить». Если у вас нет расписки о получении денег владельцем, то остаться, поверьте, никак не получится, равно как и получить назад свои деньги.
зжсс.png
К сожалению, на практике выплаты практически не оформляют. Это и есть главная причина многочисленных судебных тяжб. Дальновидный съемщик просто обязан позаботиться о том, чтобы любыми путями зафиксировать факт внесения денег. Да, большинство квартирантов недолюбливают и опасаются владельцев квартиры. Во-первых, они в любой момент могут выгнать на улицу, а во-вторых, имеют тенденцию наведываться раз в месяц с полной проверкой, этаким контролем чистоты и сохранности меблировки, от которого чувствуешь себя временным гостем. Естественно, мало кто из владельцев согласился бы писать расписку о том, что получил деньги – спросить то боязно! Но есть другой путь, который может решить этот вопрос.

Это график платежей. На него юридически неподкованные арендодатели, в большинстве своем, соглашаются. Дело в том, что в случае, если вы не прожили в квартире оплаченный срок или внесли предоплату, а вас не впустили, суд примет во внимание не только расписку о получении денег, которая очень желательна, но и любое другое доказательство. Это может быть квитанции о переводе на счет, выписка платежей с банковской карты, переписка о встрече с целью совершения платежа между вами и владельцем, и тот самый график платежей. Его можно начертить от руки, где в столбцах будет вписан месяц, сумма и подписи с обеих сторон. В заголовке графика пишется адрес квартиры и цель – «погашение ежемесячной арендной платы». Если вы окажетесь в суде, график непременно примут в качестве доказательства. Владельца же, отрицающего что вы отдавали ему деньги, обязательно спросят, почему тот не направил претензию о непогашении платежа в суд, как это принято законодательством.

По любым вопросам, связанным с недвижимостью, лучше всего обращаться в опытное агентство, такое, как ЗелЖилСервис. В нашем штате риелторы и юристы с огромным стажем работы, мы непременно поможем вам с покупкой, продажей квартир и домов, а также оформлением ипотеки по самой выгодной ставке.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку