Наверх

Ремонт квартиры «под ключ». Подрядчики и риски.

Ремонт квартиры «под ключ» подобен стихийному бедствию, а для некоторых членов семьи в особенности. По крайней мере, статистика гласит, что 89 процентов мужчин «винят» в этом свою жену. Но даже если и российские женщины становятся инициатором такого рода «проблем», то в том, что ремонт из «комплексного» превратился в «вечный» – точно виноваты оба. Затевая ремонт, многие и не думают о том, с какими проблемами можно столкнуться на разных его этапах. Мы послушали мнение специалистов и узнали пять самых распространенных ошибок, которые совершают семьи, решившиеся на масштабную переделку.
ремонт.jpg

Финансовый расчёт. 

Главная ошибка, которую семьи допускают еще в ходе планирования ремонта – отсутствие четкого финансового плана на предполагаемые работы. Рассуждая о том, что «денег точно хватит» и можно «приблизительно прикинуть» стоимость услуг мастеров, вы рискуете стать очередной жертвой «вечного ремонта». Повезет, если вас постигнет эта участь в момент, когда вы уже расплатились с рабочими хотя бы за сделанную часть. Но если деньги закончатся на активном этапе, то проблем с подрядчиком не избежать. Эксперты настоятельно рекомендуют детально рассчитывать стоимость работ и материалов еще до начала ремонта. Всегда лучше считать по максимуму, чтобы деньги остались, чем надеяться на удачу. 

Подрядчик. 

Такой ответственный этап как выбор подрядчика, многие почему-то воспринимают с удивительной легкостью. Конечно, представители любой компании, да и частные мастера, всегда будут максимально нахваливать свои умения, говорить «деловым» языком и рассказывать фантастические истории о сделанных проектах невероятной важности. Слепо доверяя, вы теряете бдительность и сами не заметите, как заключите договор с мошенниками или, в лучшем случае, профессионалами низкой категории. Вы имеете полное право перед заключением контракта на большую сумму, попросить у подрядчика номера телефонов бывших клиентов или договориться об осмотре законченных объектов. Справиться о добропорядочности мастеров вы должны в любом случае! 

Договор. 

Редкий подрядчик согласится на совместное составление договора об оказании услуг. Как правило, компании предлагают свой договор, составленный в своей фирме. Не стоит верить словам о том, что договор «базовый» или «стандартный». Его нужно не просто прочитать, а досконально проштудировать, еще лучше - с юристом. Именно договор становится конечной точкой при возникновении споров, а мастера, как правило, предлагают вовсе не «стандартный» договор, а документ, в котором учтены их собственные интересы. 

Контроль. 

Самое главное в ремонте – его качество, которое напрямую зависит от так называемых «скрытых» работ. Например, обои на стенах могут быть сколь угодно красивыми и дорогими, но какой от этого толк, если через пару дней вы можете проснуться от того, что они буквально на вас рухнули. Скрытые работы – зачистка стен, нанесение грунтовки и прочее не стоит оставлять без своего контроля, потому что проверить их качество после ремонта уже невозможно. Обязательно контролируйте такие этапы – желательно, лично приехать и убедиться во всем самому. Но и для самых занятых есть выход, ведь сегодня существуют специальные сервисы по контролю подрядчиков. 

Конфликты. 

Нередко во время ремонта возникают спорные вопросы, которые могут перерасти в настоящий конфликт. Заказчик «гнет свою линию», если недоволен результатом каких-то работ, а подрядчик не желает что-либо менять. Как ни странно, насторожиться стоит именно в тот момент, когда мастера перестают конфликтовать, соглашаясь с вашей претензией. Вполне возможно, что они «тихо и мирно» испортят ваш ремонт в отместку, и сделают это так, что заметить это вы сможете только спустя время. Например, когда начнется отопительный сезон, у вас неожиданно прорвет трубу отопления, причем в момент, когда вас не будет дома. Это частая практика, примеров которой целая масса. Специалисты рекомендуют не обострять конфликты, стараясь решить их мирным путем. 
А если вы хотите приобрести квартиру с готовым ремонтом и уберечь себя от всех возможных рисков, советуем обратиться в надежное агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Профессионалы агентства подберут для вас недвижимость в нужном районе по самой выгодной цене, а также сопроводят сделку, обезопасив ваши финансы от мошенников.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку