Наверх

«Опасная вторичка». С какими объектами лучше не связываться.

Рынок вторичной недвижимости изобилует мошенниками и таит в себе множество подводных камней, которые могут открыться внезапно. В этой статье мы расскажем о том, какие квартиры могут принести серьезные проблемы приобретателю и от каких объектов стоит отказаться еще на стадии осмотра.
1. Унаследованное жилье. Это очень сомнительная категория жилья, в ловушку которого постоянно попадают все новые и новые покупатели. Если квартира досталась продавцу по наследству, то стоит серьезно задуматься о рациональности такого приобретения. Другие наследники могут подоспеть нежданно. Продавец и сам может не знать об их существовании, а может и просто скрывать, стремясь побыстрее сбыть спорное имущество. Ситуации бывают различные, это зависит от возраста и наличия доказательств у прибывших наследников. Но, так или иначе, претендующие на наследство дальние родственники и внебрачные дети, через суд смогут признать сделку недействительной. Так Вы лишитесь не только жилья, но и денег.
2. Подаренное жилье эксперты тоже не рекомендуют приобретать. Несмотря на то, что договор дарения – акт добровольный и безвозмездный, при определенных обстоятельствах его можно расторгнуть. Например, если неожиданно выяснится, что под сделкой дарения был скрыт факт продажи и есть прямые доказательства передачи денег. Есть и другой вариант – даритель просто меняет свое решение, так как одариваемый не выполнил возложенных на него обязательств. Словом, если продавец жилья сам получил его в дар, последствия сделки далеко не прозрачны.
3. Жилье по договору ренты. Не стоит приобретать и квартиру, переданную продавцу по договору ренты. Даже если продавец исправно выполнял свои обязательства вплоть до смерти опекаемого «дарителя», родственники вправе оспорить его действия и попытаться расторгнуть сделку, даже в тот момент, когда квартира будет уже вашей.
4. Жилье, откуда, менее чем за полгода до приватизации, был выписан несовершеннолетний ребенок тоже стоит упомянуть. В таком случае, все дальнейшие сделки с недвижимостью (если будет доказан факт выписки) могут признать незаконными. Сюда относится и продажа.
5. Материнский капитал. По закону, квартира, купленная или обменянная с учетом средств материнского капитала, не может быть продана вплоть до совершеннолетия рожденного ребенка. Но многие продавцы умудряются успешно скрыть это и нигде не указывать на какие средства была куплена жилплощадь. Сделка будет расторгнута органами опеки, если сей факт будет обнаружен. 
5 препятствий сделкам.jpg
Как мы видим, существует множество рисков в приобретении вторичной недвижимости. Чтобы не потерять свои деньги и заключить безопасную, прозрачную сделку, рекомендуем обратиться в агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Опытные риелторы и юристы сопроводят сделку, уберегут Вас от мошенников и возможных потерь «по невнимательности».

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку