Наверх

Недвижимость 2019: цены по прогнозам экспертов

Динамика стоимости недвижимости волнует подавляющую часть населения нашей страны. О покупке квартиры или дачи задумываются далеко не только те, у кого есть на это деньги, но и многие молодые люди и пары, снимающие жилье или живущие у родителей. Недвижимость так же является беспроигрышным вкладом, в случае кризиса ее всегда можно сдать или продать. Вот только доходы большинства россиян в последние годы не растут, поэтому единственный стимул к покупке – снижение ипотечных ставок, активно внедряемое государством. Но как этот факт влияет на сам рынок недвижимости и что будет с ценами на жилье в грядущем году? Рассмотрим в этой статье.

Что влияет на формирование цены?

Эксперты уверяют, что ситуация на рынке жилья только ужесточается, так как последние годы происходит неизбежный обвал. С 2015-го года стоимость упала на 5 – 7 процентов, а кризис 2017 –го, который простимулировал девелоперов заманивать клиентов небывалыми скидками и акциями, довел этот показатель в общей сложности, до 10 – 12%. В текущем году предложение вновь превышает спрос. Выгодных предложений стало очень много, а денег у населения значительно не прибавилось. Вот ключевые факторы, влияющие на ценообразование в 2018 году:

  1. Излишнее количество предложений, которое привело к затовариванию. Достроено и строится множество новых жилых комплексов, зреет программа реновации с ее бесплатным расселением и оставшимися «свободными» метрами в новостройках для переселенцев, которые тоже поступят в продажу;
  2. Снижение платежеспособности граждан. Зарплаты подавляющей части россиян оставляют желать лучшего, им, с учетом роста цен на продукты и предметы первой необходимости, можно и не рассказывать о прожиточном минимуме в 15 с лишним тысяч рублей, как это любят делать власти. Что уж говорить о том, чтобы откладывать деньги на первый взнос по ипотеке. А тем временем Центробанк готовится ужесточить требования к заемщикам и сделать минимальный первоначальный взнос – 20 % от общей стоимости. Большинство граждан скажут, что жилье для них недоступно. И это прямой показатель того, что Россия далека от норм Европы и переоценивает недвижимость. В других странах есть негласное правило, что стоимость метра должна равняться средней зарплате за месяц по конкретному городу;
  3. Спад нефтяного рынка;
  4. Пролонгированные санкции. 

Снижение цены, которое мы видим сегодня, является позитивным фактором для покупателей, но негативным со стороны самого рынка. Стоимость все еще завышена, учитывая строительные затраты, но уже гораздо ближе к «реальности», какой она должна быть. Другое дело, что людей, способных приобрести жилье даже по таким ценам, не сильно прибавилось. Да и этот небольшой прирост эксперты называют «паническим настроением» - люди просто испугались кризиса, повышения цены и скорой отмены низких ипотечных ставок.


Прогнозы аналитиков на 2019 год:

  • Для России. Эксперты здесь делятся на два лагеря. Первые (большая часть) считают, что снижение цен продолжится до 2021 года, затем рынок встанет, а с 2024 – го пойдет на повышение. В следующем году, по их мнению, стоимость упадет еще на 7 – 9% процентов, как и в 2020-м. Это так же связано с импортозамещением и предполагаемым ростом доходов россиян. Вторые же уверены, что цены стабилизируются и пойдут в рост уже к концу 2019 года, например, считают они, повышение стоимости метра в Москве достигнет 3%.
  • Для Москвы. Минэкономразвития схож в своих прогнозах с первой группой аналитиков из предыдущего пункта. Он утверждает, что жилье в столице будет дешеветь до 2020 года, причем на 7 – 10% в год, достигнув к 2020 году своего минимума – около 120 тысяч рублей за метр. Затем встанет на 2 – 3 года и пойдет снова в рост;
  • Ипотечная динамика. Снижение ставок по ипотеке в 2019 – 2020 году станет главным стимулом и отличной возможностью для покупателей приобрести жилье, если долго не получалось. Глава Центробанка прогнозирует, что ставка может снизиться за 2 года до 6-7 процентов. Но большинство глав коммерческих банков призывают рассуждать ближе к реальности и называют ставку в 9-10 %. Некоторые банки предложат пониженный процент первоначального взноса, но в таком случае нужно не забыть оценить их действующую ставку, может быть, она окажется выше средней.

Приобрести жилье своей мечты по самой выгодной ипотечной программе или купить квартиру/дом по имеющемуся бюджету вам всегда помогут специалисты агентства ЗелЖилСервис. Мы работаем для вас с 1995 года! 


nedvizhymost-1152x759.jpg




Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку