Наверх

Стоит ли покупать и продавать квартиру в пятиэтажке «под снос»?

Новости о том, что грядет новая волна сноса ветхих московских пятиэтажек, уже наделали много шума, как в средствах массовой информации, так и среди владельцев такого рода жилья. Мэр Москвы Сергей Собянин официально объявил о том, что новая программа сноса стартует в ближайшее время. В данный момент разрабатывается адресный перечень, и в этот раз в него войдут целых восемь тысяч домов. Для сравнения - при Лужкове программа сноса предусматривала лишь 1700 пятиэтажек. 
хрущевки.jpg  
Тогда многие ринулись скупать малопригодное для жизни жилье, надеясь с выгодой получить более престижные квартиры. Однако повезло не всем – программа растянулась на долгие годы. Кому - то повезло быстро реализовать желаемое, а кто-то ждет до сих пор. Суть проекта заключается в том, что владельцы квартир в ветхих домах, после их сноса, получат равноценное жилье, но уже в новостройке того же района. Мы постараемся разобраться, стоит ли в этот раз покупать такие квартиры и стоит ли их продавать, повысятся ли цены на них и выгодная ли это инвестиция.
 

Как отреагировал рынок.

На текущий момент нет никаких точных данных о темпах реализации программы и адресах сносимых домов, поэтому покупателей у ветхого жилья пока не прибавилось. К тому же, припоминая опыт прошлых лет, многие с подозрением относятся к таким инвестициям, ведь снос может растянуться на десятилетия. Эксперты уверены, что ощутимой выгоды в такой покупке нет – можно ждать слишком долго, да и приобретать квартиру по завышенной из-за сноса цене не имеет смысла, ведь за те же деньги можно купить нормальную квартиру в новостройке. Если и ожидать какой - то выгоды, то только с «лишних» денег, так как тратить последнее и жить, возможно, 10-15 лет в неуютной обстановке нет смысла, тем более банки не дадут ипотеку на сносимое жилье. А вот продавцы более живо отреагировали на новость о сносе, сняв свои объявления о продаже с расчетом на выгодный обмен.

Стоит ли продавать?

Эксперты считают, что имеет смысл подождать объявления адресного перечня. Когда перспективы получить лучшее жилье перестанут быть призрачными, уже можно решать – стоит ли ждать обмена или проще продать жилье, перевесив «бремя ожидания» на новых владельцев. В новостройках тех же районов недостатка нет, поэтому выбрать недорогую квартиру, продав свою «вторичку», вполне реально.

Стоит ли покупать?

Покупка сносимого жилья – весьма и весьма сомнительная инвестиция, которая под силу только профессиональному инвестору, имеющему много инвестиционных проектов. Рядовому покупателю нужно хорошо задуматься, насколько выигрышна такого рода сделка. Напомним, что прошлая программа сноса, в которую вошло 1700 ветхих домов, заняла, в конечном счете, восемнадцать лет, и до сих пор остались точечные объекты, ждущие сноса. А сколько лет займет новая программа? Кроме того, по расчетам властей, программа требует огромных вложений – более полутора триллионов рублей (годовой бюджет столицы). Поэтому даже когда опубликуют официальный график сноса, от него вполне можно ждать временных отклонений.
Поэтому, основной массе покупателей не стоит надеяться на какое – либо быстрое «обогащение». Покупать квартиру в сносимом доме можно лишь в трех случаях. Первый – вы нашли квартиру по действительно низкой, даже заниженной цене. Второй – вы готовы ждать, возможно, 10-15 лет и проживание в ветхом доме вас не смущает. Третий – у вас есть «лишние» деньги, которые вы готовы инвестировать.
Планируете покупку или продажу квартиры в новостройке или на вторичном рынке? Во всех ваших начинаниях вам поможет опытное агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Мы гарантировано поможем вам избежать обмана, мошеннических уловок, материальных потерь и совершить самую выгодную сделку с недвижимостью!

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку