Наверх

Цены на квартиры в новостройках. Почему такая разница?

новостройка.jpg
  1. Первое и самое основное – это стадия строительства. Ни для кого не секрет, что квартира в строящемся доме по сравнению с квартирой в новостройке, уже сданной в эксплуатацию, стоит дешевле. По факту, такая разница может составить от 20 до 30%. Поэтому покупать жилье в ходе строительства – выгоднее. Минуса в этом два: с новосельем придется подождать и есть шанс стать жертвой обмана недобросовестного застройщика (чтобы этого не произошло, рекомендуем Вам почитать нашу предыдущую статью).
  2. На цену квартиры в новостройке также влияет этаж. В современных домах устойчивое мнение о том, что первые этажи являются самыми некомфортабельными, уже не имеет веских оснований. В большинстве новостроек квартиры начинаются со второго этажа, а на первых располагаются коммерческие помещения под аренду. Но несмотря на это, застройщики очень часто готовы предоставить небольшую скидку на квартиры нижних этажей – около 2-4 %. А вот верхние этажи по-прежнему остаются самыми престижными. Можно утверждать, что стоимость квартиры растет вместе с этажом. В общем смысле, жилье в многоэтажном доме обойдется дешевле, чем точно такое же в доме средней и малой этажности.
  3. Очевидно, что метраж квартиры определяет ее стоимость. Квартиры большой площади стоят в разы дороже. Но вместе с увеличением площади снижается и стоимость 1 квадратного метра. Поэтому 1 м2 в однокомнатной квартире будет стоить дороже, чем в трех- или четырёхкомнатной. Дело в том, что большие квартиры пользуются куда меньшим спросом, а «однушки» продаются быстрее и чаще.
  4. Многое зависит от того, по какой технологии строится дом. Как правило, самые дорогие квартиры в кирпичных домах, на втором месте – монолитные и самые экономичные – панельные новостройки. Но несмотря на это, квартиры в панельных домах могут стоить и дороже, если у них более выгодная инфраструктура, есть отделка и другие преимущества.
  5. Важны и используемые в строительстве материалы. Импортные, конечно, дороже.
  6. На ценообразование влияет и наличие отделки в квартире. По статистике, около 15% новой недвижимости предполагает наличие отделки. Такая «опция» наиболее распространена в домах массового сегмента, потому что в категориях «элит» и «бизнес» будущие новоселы, как правило, хотят сами разрабатывать свой интерьер. Наличие отделки можно причислить к выгодным плюсам жилья в новостройке, ведь она обойдется дешевле на 15-25%, чем ремонт собственными силами. Тут важно выбрать хорошего застройщика, чтобы отделка была все-таки качественной и ее не пришлось переделывать. Таким образом, квартиры с отделкой стоят немного дороже, но эта «надбавка» вполне оправдана.
  7. Расположение. Логично, что чем дальше от центра, тем ниже будет цена. Это обусловлено стоимостью земли под застройку, стоимостью проведения коммуникаций и, в конечном счете, развитой инфраструктурой.
  8. Сама инфраструктура. В районах с большим количеством коммерческих, государственных предприятий, объектов образования, магазинов, спортивных комплексов и прочих «благ цивилизации» квартиры стоят значительно дороже, чем подобное жилье на городской окраине или в спальном районе.
  9. Очень важна и транспортная доступность. Новостройки, расположенные в непосредственной близости к метро или железнодорожной станции, с хорошими автомобильными подъездами и развитой сетью общественного транспорта, предполагают более дорогое жилье. Наличие рядом с домом строящегося метро или станции также поднимет цену на квартиру.
  10. Экология – важный фактор ценообразования. В экологически чистых районах с обильным озеленением, вдали от промышленных предприятий, квартиры стоят дороже, чем те же в неблагополучных местах - рядом с заводами и промзонами.
В завершение, хотелось бы дать один совет. Не стоит доверять застройщику, который внезапно, без видимой на то причины, существенно снижает стоимость жилья. Это может быть верным признаком скрытых проблем с качеством строительства или финансовых проблем, которые приведут к невозможности обеспечить комплекс обещанной инфраструктурой. Чтобы не совершить ошибку стоимостью в несколько миллионов рублей, рекомендуем обращаться в проверенное агентство недвижимости с многолетним опытом и отличной репутаций – например, в ЗелЖилСервис. Наши профессионалы помогут Вам совершить выгодную и «чистую» сделку, избежав обмана и «подводных камней» от недобросовестного застройщика.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку