Наверх

Ипотечные страсти.

Оформляя ипотечный заем, нас всегда гложет уйма страшных сомнений – что будет, если я лишусь работы? А если закроется банк или еще хуже – разорится застройщик? На самом деле, основания для таких опасений имеются, ведь за последние 3 года была отозвана лицензия у 289 банков, что уж говорить про застройщиков, несколько десятков которых стали банкротами – действительно или фальсифицировано. Сегодня мы представим, что ваши страшнейшие опасения сбылись и расскажем, что предпринять в такой ситуации. Без паники!

Если разорился застройщик.

Итак, дом не достроен, застройщик разорен и признан банкротом, а вы - плательщик ипотечного займа. 
Порядок действий:
Продолжаем делать взносы по ипотеке. Важно понимать, что договор вы заключали именно с банком и несете ответственность перед ним. Ни в коем случае не нужно прекращать выплаты, это закончится начислением огромных пени, долгами, судебными тяжбами и Бог знает, чем еще. А главное – это конец вашей кредитной истории, потому что суммы просрочки по ипотеке столь существенны, что едва ли вам когда-либо в дальнейшем удастся взять кредит в достойном банке.
Идем в страховую компанию. Согласно поправкам двухлетней давности по закону о долевом строительстве, застройщик обязан страховать свою ответственность. Поэтому, в случае если застройщик не исполняет обязательств, указанных в договоре, дольщик имеет право обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате внесенных на тот момент средств. Одна проблема – до сих пор нет статистики, работает такой способ или нет. Но попробовать обратиться, безусловно, стоит.
Идем в суд. Поход в страховую – не единственный способ, и, если ничего не удалось, есть смысл обратиться в суд с требованием внесения вас в реестр кредиторов разорившейся компании. Для этого нужно заявление, договор, который вы заключали с застройщиком, и бумаги, на которых зафиксирован факт ваших регулярных платежей по ипотеке. После признания вас кредитором, вы имеете право требовать возмещения всех внесенных средств, либо, что бывает реже – прав собственности на квартиру в недостроенном/достроенном доме. Естественно, что второй вариант приемлем, только если объект взялась достраивать другая строительная организация или если дом построен, но еще не сдан в эксплуатацию.
ipoteka.jpg

Если у банка отозвали лицензию.


В первую очередь, не стоит полагать, что теперь вы никому ничего не должны. Платить кредит вы обязаны в любом случае, причем на тех же условиях.
Разбираемся, кому нужно платить. Как правило, после закрытия одного банка, его правопреемником становится другой банк. Но процедура эта длится достаточно долго, поэтому в это время, возможно, вам нужно будет платить по прежним реквизитам. Бывает и так, что преемник не найден и ваши взносы должны начисляться в Агентство страхования вкладов. Как бы то ни было, закрывшийся банк уведомляет своих клиентов о новом порядке платежей по почте. Но сидеть и ждать письма – не лучший выход, ведь оно может просто не дойти. Разумнее узнать информацию самостоятельно на сайте Центробанка или Агентства страхования вкладов.
Проверить, дошел ли ваш платеж. Если ваш последний взнос по ипотеке состоялся буквально на днях, а уже сегодня банк закрыли – узнайте дошли ли деньги. Это можно сделать на горячей линии вашего банка. Нужно понимать, что после закрытия банка начинается всеобщая неразбериха, поэтому нужно несколько раз перепроверять реквизиты и отслеживать новости о судьбе вашей кредитной организации. Сохраняйте каждый документ! Причем это касается не только переходного периода, но и всего срока ипотечных выплат.

Если вы хотите оформить ипотеку быстрее и при этом платить меньше, советуем обратиться в опытное агентство недвижимости, такое, как ЗелЖилСервис. Клиенты нашей компании получают ипотечный заем в более короткие сроки и платят меньше остальных. Все потому, что за годы успешной работы, мы наладили партнерские отношение с лучшими банками и разработали уникальные риелторские решения с использованием государственных льготных программ.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку